Строим веранду

Живя в собственном доме, многие решают проблему расширения полезной площади путём строительства веранду. В зависимости от выбранного материала и способов строительства, на ней можно проводить время не только в тёплое время, но и зимой. Поскольку её конструкция не отличается сложностью, её можно построить самостоятельно.

С чего начать

Первым делом нужно выбрать место строительства и сделать проект будущей постройки. Чаще всего веранду пристраивают к торцевой стороне либо фасаду, где располагается дверь. Этим самым она не только служит дополнительным помещением, но и защищает вход в дом. Существует два типа веранд:

  • закрытые (площадь, свободная от стен, большей частью застеклена);
  • открытые (крыша опирается на балки, а в верхней части стен нет).

Веранда может быть любой формы: квадратная, прямоугольная или многоугольная (от 4 до 6 углов) или даже круглая. Однако нужно помнить, что внешний вид должен сочетаться с общим видом дома. Чаще всего размеры веранды выбирают от 4 до 7 м длиной и 2-4 м в ширину.

Материалом для строительства лучше выбирать сухой брус «десятку» (10х10 см) и обрезную доску (около 40 мм толщиной и шириной 10 см). Длина бруса – 6 м, поэтому обычно выбирают резы с чётным числом (6х3, 3х2 и т.д.).

Приобретать стройматериалы лучше всего в одном месте, с некоторым запасом. Чтобы в случае порчи или поломки, особенно отделочного материала, можно было без проблем продолжать строительство. Крупные магазины, как и оптовые базы, при покупке обычно предоставляют скидки. Продажа готового бизнеса в Уфе, особенно в строительной сфере, также может быть полезна.

Строительство веранды

Поскольку это довольно лёгкая конструкция, то не нужно строить внушительный фундамент, достаточно будет столбчатого. Лучше всего подходят «подушечные» бетонные блоки в форме усечённой пирамиды, белый или красный кирпич, железобетонные балки. Также можно использовать заполненные раствором бетона старые колёсные диски. Необходимо оставить расстояние в 10 см между стенами дома и веранды, чтобы капитальная стена дома не давила на пристройку. Перед началом возведения каркаса для сохранности брус необходимо обработать антисептиком.

Высота основания выбирается в зависимости от высоты потолка веранды и уровня пола в доме. Зачастую пол веранды делают на той же высоте, что и в доме. Однако в том случае, если предполагается что кровля веранды будет помещена под свес крыши дома, тогда пол на веранде нужно сделать на 25-30 см ниже пола в доме.

Каркас пристройки делается из бруса или брёвен. Верхняя и нижняя обвязка выполняется соединением «прямой замок». На обивку стен веранды идут вагонка (её подгоняют плотно друг к другу) или доски, которые монтируют внахлёст. Для утепления конструкции используют теплоизоляционный материал. Сверху он закрывается панелями ДСП, фанерой  либо гипсокартонном, в зависимости от дальнейшего использования веранды.

Крыша делается, как правило, односкатной. Она проста в строительстве и будет сочетаться с любой кровлей. Её делают из того же материала, что и на кровле здания, того же цвета и фактуры. При самостоятельном строительстве веранды обычно используются рубероид, шифер, металлочерепицу.

Пол настилается из досок толщиной 30 мм. Их можно утеплять с помощью теплоизоляционной прослойки. Полы красят или покрывают лаком.

На окна можно использовать стеклопакеты. Чем больше площадь, порытая ими, тем легче и воздушнее кажется вся веранда целиком.

Строим веранду