Защита сувальдного замка

Во входную дверь вставляют обычно – как минимум – два замка: сувальдный и цилиндровый. Цилиндровый замок маленький и неподвластен интеллектуальному вскрытию. Сувальдный – массивный и прочный, а с недавних пор – ещё и очень секретный: имеет до нескольких миллионов кодовых комбинаций. Он «главный» защитник дома или квартиры. Но, для того чтобы успешно выполнять эту задачу, ему самому нужна защита от воровского инструмента – фомок, отмычек и других «приспособлений». Для этого существуют «замочные» дополнения.

  1. Шлюзовая накладка (замки Cisa). Она имеет цилиндрическую форму и прикрепляется длинными винтами, пронизывающим полотно и корпус замка. Это секретный механизм, который считывает пин-код с выемок ключа и почти стопроцентно защищает от интеллектуального взлома, но он дорогой (от 9000 рублей), и её можно преодолеть неинтеллектуально: молотком (сбить) или фомкой (оторвать). Дополнительные ключи не нужны.
  2. Пластина из марганцовистой или другой брони. Применима к любому рассматриваемому замку. Она прикрепляется на замочный корпус и скрыта под обшивочным листом из стали. Вор не догадывается о ней и не может удалить. Она не допускает взлома, потому что не позволяет просверлить замок и увеличить замочную скважину для дальнейшего вскрытия замка при помощи одного из воровских инструментов, например, свёртыша, но беззащитна перед обычной, воровской же, отмычкой. Цена её – от 4 тысяч рублей.
  3. Скрытая зависимая шторка на замочную скважину.

Она стальная (закалённая) или из сплава (специального), скрыта, и другой замок (это может быть и цилиндровый) ею управляет. Поэтому она так называется. При взломе управляющего замка происходит блокировка управляемого, и злоумышленник не может с этим ничего поделать. От взлома дверь защищена прекрасно, но не от всего: если в скважину управляющего замка вставить что-то постороннее, дверь «запирается» намертво и, чтобы попасть в квартиру, надо вызывать экстренную службу (МЧС). У этого приспособления три плюса:

1) хозяин всегда запирает квартиру на два замка; 2) низкая стоимость (не более 4,5 тысячи рублей); 3) оно совместимо почти с любым замком.

4. Антивандальная шторка с магнитным ключом.

Прикручивается на наружную обшивку полотна. Обычно используется с магнитной таблеткой-ключом, но появляются уже и шторки с ключами-транспондерами. Это приспособление не позволит исковеркать замок для дальнейшего проникновения в квартиру с помощью отмычки. Саму шторку воры могут снять, но это будет громко. Цена невелика – от 4 тыс. рублей. Чем прочнее винты или шурупы, прикрепляющие накладку к двери, и чем больше их в образце (то есть, чем больше отверстий для крепежа) тем шторка надёжнее, то есть лучше. Возможно применение с любым сувальдным замком.