Косметический ремонт: клеим обои

 Ваш интерьер устарел и уже не радует вас? Тогда необходимо сделать ремонт. Если денежные средства позволяют, то можно затеять капитальный ремонт, а если нет, тогда займемся косметическим преображением. Косметический ремонт подразумевает смену обстановки, обновление обоев, потолка и напольного покрытия, но если на всё сразу не хватает денег, то сначала можно ограничиться только обоями и потом постепенно обновлять всю квартиру.

Сначала определимся с материалом, какие и где купить обои для стен, а также кто будет заниматься ремонтными работами. На самом деле поклейка обоев — не такое тяжелое занятие и с этим заданием может справиться даже новичок, это при условии, что стены не надо выравнивать.

Итак, приступаем к ремонту. Для начала надо освободить помещение от мебели или надёжно её укрыть, так как во время работы будет много пыли. После того, как освободим комнату, приступим к обдиранию старых обоев. Если они не поддаются, то их надо обильно смочить водой и подождать несколько минут, тогда они начнут хорошо отставать. Чтобы сэкономить время и нервы, можно, конечно, на старые обои наклеить новые, но такой метод лучше не применять, так как обои долго не прослужат, и через год вам опять предстоит ремонт. Если основание было покрашено, то, чтобы его очистить, приобретите на строительном рынке специальные растворы, которые быстро и эффективно удалят старую краску. Если поверхность была покрашена водоэмульсионной краской, то просто хорошо вымойте поверхность.

Подготовка основания — это важный момент при ремонте, так как от качества основания зависит долговечность финишного покрытия. С основания надо удалить всю отставшую штукатурку, заделать трещины и выровнять все неровности. Для этого можно использовать различные строительные смеси, которые продаются в любом строительном магазине. Раствор также можно сделать самостоятельно, для этого понадобиться песок и цемент (4:1, где 4 – это количество песка, а 1 — цемента), такой раствор идеально заделывает глубокие трещины, а чтобы заделать маленькие, лучше применять строительный гипс или алебастр. Гипсовая штукатурка обладает повышенными теплоизоляционными свойствами и быстрее сохнет, чем цементная.

Пока будет сохнуть основание, вы можете просмотреть каталог итальянских обоев, так как вся продукция, представленная в каталоге, имеет международный сертификат качества и соответствует всем европейским нормам и требованиям. После полного высыхания штукатурки приступаем к шпаклеванию, это поможет идеально выровнять поверхность, для чего используют готовую смесь, которую наносят в три слоя. После высыхания поверхность необходимо зашкурить, для этого используют специальную сетку и обычную наждачную бумагу. Во время этого процесса будет много пыли, поэтому лучше воспользоваться защитными очками и респиратором.

Теперь поверхность необходимо несколько раз прогрунтовать (каждый слой наносят после полного высыхания предыдущего), чтобы повысить сцепляемость, и можно приступать к поклейке. Большим спросом пользуются немецкие обои Rasch, коллекция обоев постоянно обновляется, так что вы легко найдёте что-то утончённое и уникальное. С помощью таких обоев вы можете имитировать любую поверхность, морские пейзажи, снежные горы, знойную пустыню, диснеевских персонажей или животных.

Процесс подклейки проходит только на сухую поверхность, при одном температурном режиме, а также следите, чтобы не было сквозняков, иначе обои просто не приклеятся к поверхности. Если правильно и грамотно провести все подготовительные и финишные работы, то это положительно отразится на долговечности выбранного материала.