Какие обои выбрать для детской комнаты

Если вы решили обновить обстановку в детской или готовите комнату к появлению новорожденного, следует обратить внимание на оформление стен. Ваш ребенок должен получать только положительные эмоции, находясь в новой обстановке, и облицовка стен может сыграть в этом немаловажную роль.

Обои, будь то для детской комнаты или других помещений, сегодня предлагают в нескольких различных вариантах. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Родители, которые хотят купить обои для стен в детскую, должны внимательно рассмотреть все варианты. Некоторые виды легко моются, другие просто клеить и обновлять, а третьи — самые долговечные.

Бумажные

Бумажные обои являются наименее долговечными. Этот вид облицовки не имеет какого-либо покрытия, и узор печатается непосредственно на бумажной основе. В некоторых случаях этот тип имеет тонкий слой уплотнителя, чтобы защитить краску от повреждений. Бумажный материал трудно чистить, не оставляя следов повреждения. Такую облицовку лучше вешать на короткий срок, так как она быстро изнашивается.

Виниловые

Очень практичными считаются виниловые обои на бумажной основе, которые состоят из двух слоев: подложка из бумаги и декоративная поверхность из поливинилхлорида (ПВХ) или акрилового винила. Этот тип можно использовать практически в любом помещении, так как он устойчив к влаге и легко чистится. Как правило, в детской специально устанавливают кондиционер, который увлажняет воздух. И про художества малышей на стенах не стоит забывать. Также виниловые обои быстро снимаются, что облегчает процесс косметического ремонта.

Тканевые с покрытием

Тканевые обои имеют вместо бумажной подложки основу из ткани, а верхний слой состоит из поливинилхлорида. Тканевые детские обои для стен имеют явное преимущество, так как считаются более дышащими, чем бумага, и прекрасно подходят для влажных комнат. К тому же их можно мыть, не боясь серьезно повредить покрытие.

Твердые виниловые

Твердые виниловые обои состоят из виниловой ламинированной пленки, бумажной или тканевой подложки. Этот тип декоративной облицовки является самым устойчивым к внешним воздействиям и долговечным. Твердые обои можно мыть сколько угодно, с них легко удаляются следы краски, фломастеров, карандашей или продуктов питания. Этот тип обоев также может выдерживать избыточную влагу без пилинга, но его сложно демонтировать.

Обой-ма