Мебель для дома в стиле прованс

В наши дни существует множество различных стилей мебели, которая сочетает в себе разнообразие выбора, функциональность и комфорт. Чаще люди выбирают модную мебель, но она не всегда практична и изнашивается быстрее. Очень хочется, чтобы комнаты были обставлены гарнитурами, которые приносят уют и позволяют расслабиться. Мебельные дизайнеры долгое время пытались создать мебель для дома не только интересной, но и максимум функциональной. Тогда дизайнерам пришла идея создания гарнитуров в прованском стиле.

Этот стиль несет в себе буржуазный шик и провинциальную простату. Мебель в стиле прованс имеет все оттенки пастельных цветов и ненавязчивый мелкий рисунок из натуральной ткани. Мягкая мебель этого стиля должна вписываться в общий интерьер комнаты. В небольшом помещении объемная мебель будет выглядеть громоздко. Мягкие гарнитуры прованского стиля имеют ряд особенностей, способных отличать ее от других стилей, например, обивка. Ее цвет всегда теплый, ненавязчивый и напоминает о песке, заходе солнца и легком морском бризе.

Для обивки иногда используют кожу, предварительно состаренную, чаще используют хлопок. Хлопковая обивка имеет растительный узор, клетку либо полоску. Шкафы, тумбы и комоды могут быть расписаны цветочным рисунком.

Не следует забывать, что правильно подобранные к мебели аксессуары, создадут впечатление полноты и завершенности дизайна. Гарнитуры прованс имеют искусственную потертость и облупившуюся краску, что придает им вид семейной реликвии, переходящей из поколения в поколение. В основном это кресла, комоды, шкафы, письменные столы с тумбами и стулья.

Сегодня мебель в стиле прованс пользуется большой популярностью, ведь стоит она относительно не дорого, цена будет зависеть от материала. Что касается кухонной мебели прованс, то обязательным элементом является обеденный стол, оформленный под старину. Если помещение для кухни небольшое, то целесообразно будет вместо шкафов использовать открытые стеллажи. Все аксессуары только из натуральных материалов, приветствуется глина и керамика.

Мебель для дома прованского стиля должна сочетаться с цветовым оформлением помещения. Если гарнитур уже купили, то ему в тон можно сделать цветовую отделку стен и потолка. Благодаря гарнитурам можно разделить все помещение на условные зоны.

Интерьер в прованском стиле дарит спокойствие и домашний уют, яркие краски и теплоту солнечного юга Франции.