Советы по выбору кухонной мебели

Кухня является одной из самых функциональных комнат, которую должны иметь даже самые малогабаритные квартиры. Конечно, гораздо приятнее находиться и готовить еду в просторной, хорошо оборудованной кухне, но в случае ограниченного пространства также можно организовать удобную рабочую область. Правильно расставленная кухонная мебель может превратить вашу кухню в более полезное пространство и задать новый стиль всему дому.

Планировка

Осмотрите и измерьте пустые стены, а также свободные углы вашей кухни, чтобы определить наиболее подходящие размеры стеллажей, тумб и столешниц кухонного гарнитура. Не исключено, что придется убрать старые предметы мебели, которые мало функциональны, но занимают много места от общего пространства. Современные кухонные гарнитуры рассчитаны на выполнение максимального объема функций, но занимают при этом относительно небольшое пространство, что позволяет сделать рабочую область более просторной.

Для составления наглядного плана следует взять лист бумаги и заносить все параметры разных кухонных областей на чертеж. В этом случае будет понятно, какой набор кухонного гарнитура из широкого выбора в мебельном магазине больше подойдет для вашей домашней обстановки. Также на этом этапе следует определиться с новым стилем кухни, чтобы выбирать гарнитур определенной расцветки и стилевого направления.

Материалы

Столешницы, стеллажи, тумбочки и столы сегодня изготавливают из разных материалов. Стеллажи из нержавеющей стали прекрасно подойдут к современному стилю интерьера, в то время как деревянные элементы гарнитура позволят создать уютную атмосферу деревенского дома.

Многие дизайнеры для придания индивидуальности интерьера предпочитают совмещать элементы кухонной мебели из разных материалов. Деревянные шкафы с деталями из нержавеющей стали станут изюминкой для кухни любого стиля.

Функциональность

Самая лучшая кухонная мебель должна быть в первую очередь функциональной. Например, если у вас много посуды, обратите внимание на гарнитуры с вместительными ящиками и удобно открывающимися дверками. Чтобы кухня удовлетворила все ваши потребности, составьте список не только всей кухонной утвари, но и действий, которые вы планируете осуществлять во время приготовления пищи. Таким образом, специальная мебель должна включать место для микроволновой печи, посудомойки, морозильной камеры и прочей бытовой техники.