Плюсы и минусы шпонированных дверей

Одна из крупнейших частей рынка дверей – шпнированные двери. Любой покупатель всегда стоит перед выбором: приобрести дорогую дверь из массива или рассмотреть другие варианты? Так как шпонированная дверь всегда будет стоить меньше, это уже является плюсом, а про остальное вы сможете узнать из этой статьи.

Достоинства шпонированных дверей. Если деревянный массив имеет большой вес, то купить двери шпон подходящей массы – не проблема. Вы легко поймете разницу между шпонированной дверью весом около 15 кг и настоящим тяжеловесом из дуба. Кроме того, её с петель может снять даже один человек, что порой крайне необходимо во время ремонта или передвижения мебели по комнате, и столь же легко дверь ставится на место.

В большинстве случаев в качестве материала для шпонированной двери применяют мягкие породы деревьев с пористой древесиной, которые имеют низкую гидроскопичность. Из этого следует, что такое полотно слабо реагирует на скачки влажности, не зря именно это дерево используется для саун и бань.

Что касается прочности, то здесь следует иметь в виду два параметра: сопротивление ударным нагрузкам и механическая прочность. Несмотря на то, что шпонированные двери изготавливаются из мягкой породы древесины, они имеют достаточную прочность для быта и при условии хорошей сборки прослужат вам годы. А вот защита от ударных нагрузок – фактор, игнорировать который не следует. Отметим, что мягкие породы дерева совершенно не защищены от вмятин, царапин и подобных проблем. Здесь нам пригодится шпон, несмотря на низкую толщину, он выполняет роль буфера перед внешними повреждениями и от его качества зависит в целом эксплуатационные характеристики двери.

Шпонированные двери относятся к эконом-классу межкомнатных дверей. Древесина этих пород растет повсеместно, материал для шпона не используется в больших объемах, потому не сильно влияет на конечную стоимость готовой двери. Спрашивая в магазинах именно шпонированные двери, вы легко найдете необычные варианты, например межкомнатные недорогие двери белого цвета.

Отдельно стоит коснуться сборки шпонированной двери. В конце концов, вы не знаете, что находится под шпоном. И если с массивом все понятно, то этот небольшой недостаток может свести все плюсы шпонированных дверей к нулю.