Как провести отопление в собственном доме

Практически все владельцы собственных домов сталкиваются с проблемой отопления. Издавна решить эту проблему помогают печки или камины. Но для них нужно запасаться дровами или углем. Это не всегда удобно, поскольку требуется каждый раз приносить топливо, особенно пожилым людям. Да и имеет ряд недостатков – около самого источника тепла – жарко, в отдалении, особенно на полу – холодно. Развитие науки и промышленности помогает решать эту проблему современными способами.

Виды систем отопленияКак провести отопление в собственном доме

Прежде всего нужно определить, какую именно систему отопления выбрать. Их существует несколько:

  • Электрическая. Существует несколько типов такого отопления – «тёплые полы», электроконвекторы, потолочные (инфракрасные длинноволновые) обогреватели. Это довольно дорого с экономической точки зрения, так как идёт большой расход электроэнергии.
  • Воздушная. Принцип функционирования такой системы сводится к тому, что воздух, нагретый теплогенератором, проходя через воздуховоды, вытесняет собой холодный воздух. При этом холодный воздух перемещается по воздуховодам к теплогенератору. То есть происходит его циркуляция. Такая система может быть установлена только в строящемся здании.
  • Менее распространены такие отопительные системы, которые основаны на использовании солнца, ветра или мини-гидростанций.
  • Водяная. Это самый распространённый тип отопления. Онявляется замкнутой системой с циркулирующей водой или антифризом, нагреваемая котлом.  Проходя по батареям и трубам, горячая вода отдаёт тепло и снова попадает в котёл для нагревания.

При этом для отопления котла применяются различные виды топлива:

  • Газ. За счёт своей экономичности газовые котлы пользуются большим спросом. Однако его установка возможна лишь если рядом проходит газовая магистраль. Кроме того необходим контроль и регулярное обслуживание.
  • Твёрдое топливо (уголь, дрова). Однако необходимо хранить твёрдое топливо в сухом месте.
  • Жидкое топливо (дизельное). Между тем, использовать его нужно довольно аккуратно, поскольку оно является пожароопасным. К тому же это очень выгодно в финансовом плане из-за стоимости дизтоплива.

Монтаж отопительной системы в частном доме

Если решение об энергоносителе принято, можно начинать составлять приблизительную смету. Но стоит помнить, что для проведения такого вида работ нужно получить необходимые документы в соответствующих органах. Для того, чтобы провести в доме отопление, к примеру, с газовым котлом, нужно составить также схему, на которой будет отражены места расположения котла, радиаторов, труб и их длина и прочие составляющие. Также необходимы такие материалы, как: котёл, расширительный бак, трубы, батареи (радиаторы отопления), краны, заглушки, фитинги и т.д.

монтаж отопительной системы в частном доме

Итоговая стоимость будет зависеть от закупаемых материалов. Например, чугунные радиаторы намного дешевле тех, что изготовлены из нержавеющей стали. Трубы для трубопровода также бывают из различных материалов: медные – считаются самыми надёжными, полимерные (металлопластик) – самые недорогие, и труба стальная бесшовная цена на которую относительно высока, но применяются они в основном для многоэтажных домов и больших зданий .

Кроме того имеет значение и тип системы: однотрубная, двухтрубная и коллекторная.

Монтаж водяной системы является трудоёмким процессом. Самой системе периодически требуется  профилактика. Однако водяная система отопления применяется намного чаще других.