Основные моменты строительства гостиничных заведений

Строительство отеля включает в себя несколько этапов, первый из них – это проектирование. Создание проекта новой гостиницы – сложный и многоступенчатый процесс, чтобы он был успешным, необходимо учесть множество факторов.

Составление технического задания и определение концепции

Именно с этого начинается вся работа – заказчик должен тщательно изучить спрос и особенности рынка в том районе, где собирается работать. Включая уровень конкуренции, стоимость аренды и приобретения недвижимости, туристическую активность региона и другие факторы. Только имея четкое представление о том, каким должен быть отель, можно начинать работу над проектом.

Например, гостиничное заведение hotel santa marina рассчитано на постояльцев всех категорий, поскольку оно расположилось в регионе с высокой активностью и командировочных сотрудников, и отдыхающих, поэтому отель выполнен в соответствующем стиле, чтобы все гости чувствовали себя в номерах комфортно.

Определившись с концепцией заказчик, совместно со специалистами проектной компании разрабатывает техническое задание, в котором дает понять, какого уровня гостиницу он бы хотел видеть. В задании указывается объем номерного фонда и набор услуг, которые будет предоставлять отель, следовательно, определяется наличие дополнительных помещений – ресторана, клуба, спа-салона, конференц-зала и т.д.

Особое внимание уделяется интерьеру заведения

Гостиница – это сложный объект, многофункциональный комплекс, включающий в себя несколько разных помещений, часть из них мы уже перечислили, кроме того это такие обязательные для отеля объекты как кухня, складские и технические помещения, зона ресепшен и помещения для администрации.

На стадии проектирования уделяется особое внимание интерьеру заведения. Не важно, будь это шикарные отели бенидорма или экономичные хостелы в столице, клиент должен чувствовать себя в отеле комфортно, и эту задачу во многом решает именно продуманный дизайн интерьера.

Выбор стиля зависит от направленности заведения, от его статуса. Если для шикарного пятизвездочного отеля требуются лучшие отделочные материалы и дорогие декоративные элементы; то для скромного мини-отеля главное – комфортная уютная обстановка, приближенная к домашней.

Добавим, что при проектировании гостиницы необходимо учитывать множество аспектов и нюансов, поэтому такой ответственный процесс лучше доверять специализированным компаниям.