Сварочные роботы — суть и управление

Наиболее распространенной разновидностью роботов-манипуляторов являются сварочные машины. Благодаря ним, процесс сварки становится высокоточным, простым и быстрым. К тому же, робот может работать в любой среде и при любых условиях.

Использовать роботы для сварки очень выгодно, как с экономической, так и с производственной точки зрения. Создается очень гибкая система производства, ведь машину можно перепрограммировать на другое действие, например, изменить вид детали, которую она создает.

Один робот-манипулятор заменяет 4 профессиональных сварщиков. Однако машины требуют определенных требований к себе. Например, значительного пространства. Чтобы с техникой было проще работать, применяют ту, которая делает нахлёсточные соединения, ведь она является менее требовательной.

В наши дни работы для сварки очень широко используются. Причины этому довольно просты, ведь важнейшую роль играет точность соединения. Данная техника обладает хорошим качеством выполнения сварки и высокой точностью. Машине не требуется отдых, она может работать непрерывно.

Манипуляторы оборудованы специальной системой, которая корректирует траекторию сварки. Поэтому чистить сварочные швы нет необходимости, а чувствительность к смещению разделки свариваемых элементов значительно уменьшается.

Всем известно, что сварочный процесс очень плохо влияет на здоровье человека. Применяя автоматизированную технику, можно избежать вредных последствий. К тому же, робот не допускает погрешности, он работает на 100% правильно, любые дефекты — исключены, а качество — гарантировано. Еще одним плюсом является автоматичность процесса, ведь достаточно лишь нажать необходимые кнопки и машина выполняет поставленную задачу.

Применение высокотехнологичных машин — это переход на более высокий уровень качества, культуры и скорости производства. Машины являются долговечными, работать могут до нескольких десятков лет. Если они изготовлены согласно всем нормам, то поломки исключены. Этот метод действительно оправдывает средства. Благодаря использованию сварочных роботов производительность, качество и количество изготавливаемой продукции увеличивается в несколько раз.

Существуют определенные критерии, которые определяют возможность применения данной техники. Это зависит от пространства, скорости перемещения, точности, управления и самое главное, от числа степеней подвижности. Например, чтобы переставлять предметы, необходимо только три степени. Современные манипуляторы оснащены 6 степенями подвижности.

Управление роботом-манипулятором может осуществляться как автоматически, так и человеком. Преимущественно применяется второй способ, ведь полная автоматизация не слишком развита в настоящее время. Недавно появилась новая система управления QIROX. Базируется она платформе компьютера, гарантирует точность и качество.

Промышленный компьютер может управлять одновременно семью внутренними и двенадцатью внешними осями машины. Все необходимые данные вводятся с помощью сенсорного дисплея. Данный вид программирования экономит время и средства, а качество говорит само за себя.