Технологический процесс производства метизов: винтов, шурупов, саморезов

Сегодня для небольшого предприятия легче всего организовать производство самого просто вида крепежа — «специального». В отличие от саморезов, шурупов, гаек, гвоздей, это направление бизнеса связано с производством нужных метизов для конкретной компании, с учетом её спецификации. При этом производимая продукция будет отличаться от ГОСТ-ов. Несмотря на небольшие объемы производства, в отличие от стандартной продукции, наценка данного крепежа вполне может превысить стопроцентную отметку.

Оборудование и процесс производства метизов: шурупов и винтов

Первым этапом в производственной цепочке это холодновысадочный станок, который поставляется с устройством по размотке для проволоки и комплектом инструмента для нужного типа изделия. Этот механизм нужен для того, чтобы отрезать заготовку по длине, формирования головки и шлица. Производительность такой машины варьируется в диапазоне от 150 до 200 изделий в минуту.

После холодновысадочной заготовки необходим станок для накатки резьбы. Кроме своего назначения — накатки резьбы, этот механизм формирует заостренный наконечник шурупа. Принцип его действий основан на транспортировке изделий в вибробункер, а затем — в зону накатки резьбового соединения. которое формируется при помощи плоской плашки.

15_03_zapaspro_07Технологический процесс изготовления саморезов должен включать в себя условия и особенности конкретного вида крепежа. Способность нарезания резьбы достигается благодаря первоначальной термической обработке (закалки) поверхности. Кроме того, наконечник должен иметь форму сверла, которая обеспечивает его вворачиваение в поверхность.

Эта часть изделия формируется вместе с головкой и стержнем. Технологический процесс производства любых метизов требует высококачественной стали. Твердость готового изделия после закалки должна соответствовать значению 55 по Роквэллу. На последнем этапе производства, саморез должен быть защищен от коррозии. Следующие разновидности обработки применяются для защиты поверхности метиза: оксидирование, гальваническое цинкование и фосфатирование.

Производство гвоздей

Станки серии ТНА нужны для изготовления гвоздей из стали, меди, латуни и других материалов. Универсальность механизма позволяет производить строительные и точные гвозди для пистолетов, заклепки алюминиевых сплавов и ряд других изделий.

Автоматы — высокопроизводительные прессы. Приводом служит электродвигатель. Основной механизм крепится к раме из литой стали. Установка качения на подшипниках обеспечивает длительный срок службы такого агрегата и надежную работу всех систем машины. А безопасную эксплуатацию автомата обеспечивает система защитного кожуха с возможностью мгновенной остановки. Производство гвоздей проходи в пуансоне.