Разобрать до винтика – о различия шурупов и винтов

Маленькие крепежные элементы вам потребоваться могут при ремонте жилища или его строительстве, ремонте техники, мебели и других изделий. Сегодня что-то крепят или собирают, используя винты или шурупы-саморезы. Что интересно – многие не поймут всей разницы, хотя она велика, и где обязателен шуруп, там порой просто неприменим обычный винт и наоборот. Это болты легко отличить – они ж на гайки закручиваются. А вот вникнуть в различия шурупов с винтами нужно подробным образом, что и будет исполнено сейчас.

Винты с шурупами – незаменимые крепежные изделия. По виду шуруп схож со стержнем, головка часто полусферическая. Наружная резьба при его вкручивании (в ходе соединения предметов и конструкций) образующая в предметах резьбу внутреннюю. Как вид крепежа шуруп чаще всего применяют при отделке и строительстве. Именно шурупами прикручивают гипсокартон к деревянным либо металлическим профильным каркасам. Выполняют с шурупами и отделку фасадов – например, ими крепят сайдинг. Кровли из профлиста или металлочерепицы тоже монтируются на шурупах – ими фиксируют листы на стропильной обрешетке, металлические листы и между собой соединяют шурупами. Разумеется, повсюду используются шурупы разных типов. Тем не менее, шлицы с головками у шурупов аналогичны винтовым.

Винт выполняется тоже в образе стержня. На одном конце винта резьба, на втором — элемент для его вворачивания. В качестве данного элемента выступают головки под крестовые или плоские отвертки, шестигранные, с накаткой или шлицы, интегрированные в торец самого винта (головки нет) и некоторые другие. Шлиц у винта обычно – тонкая прорезь, сквозная или же несквозная. Еще распространены шлицы под ключ и крестообразную отвертку. Другие встречаются несколько реже. Головку винты могут иметь полукруглую, цилиндрическую (включая скругленную разновидность), линзообразную, потайную или полупотайную.

Главное отличие винтов с шурупами – у первых стержни не сужаются конически на концах. Для выполнения винтового соединения в месте вкручивания винта необходимо отверстие с резьбой, шуруп же резьбу режет сам, когда вы вкручиваете его (отчего они саморезами-то названы?). Для этого шурупу и требуется острый конец – он действует наподобие бура. Раньше, правда, шурупы тоже требовали отверстий с резьбой, но сейчас саморезы давно их вытеснили.

Шурупами соединяют неподвижные детали и преимущественно их применяют в строительстве – существуют и саморезы по металлу. Винты же присутствуют в соединениях подвижных – оправах очков, к примеру. Они могут являться осями вращающихся деталей либо направляющими для движения прямолинейного либо вращательного.

В общем, винты с шурупами – абсолютно разные изделия, что успешно и доказала наша статья.