Закрутить гайки – различия в конструкции и применении винтов и болтов

Закрутить там надо винтик… или болтик… Да, примерно такие заблуждения касаемо винтов с болтами присущи многим гражданам. В итоге часто человек покупает абсолютно не то крепежное средство. Следовательно, материал данной статьи для многих станет важным – мы откроем людям глаза на реальные различия этих маленьких деталек.

Болтовые либо винтиовые соединения имеются в любой спецтехнике, легковой машине. Велосипеде. Мебели и различных предметах включая очки, часы, телефоны и многое другое. Болтами соединяют металлоконструкции, автомобильные рамы и пр. Часто болт или же винт необходим в строительстве. Когда чем воспользоваться? Для этого необходимо знать главные характеристики крепежей.

Болты являются крепежными деталями, скрепляющими разъемные механизмы строительных конструкций, транспорта и других изделий. Болт — металлический стержень с частичной либо полной резьбой на одном своем конце и специальной головкой с 4 или 6 гранями на другом. Болты закручиваются гаечными ключами. Болты конструктивно могут различаться – смотря каково назначение корнкретного соединения.

Винт – тоже крепежный металлический элемент. Винтовые соединения могут также иметься в механизмах различных машин, мебели и пр. У винта форма может быть цилиндрической, но бывает и конической, резьба собою представляет винтовые лопасти. Для изготовления винтов применяется низколегированная, углеродистая либо специальная сталь и иногда латунь. Корневое различие винтов с болтами – это способ соединения.

Применение винтов с болтами осуществляется при неоднозначных схемах нагружения в соединениях. Болты рассчитаны на срез – тут нагружается в основном место, которое перпендикулярно соединяемым деталям. Технический расчет винта радикально иной: тут расчет идет на нераскрытие стыка – большая нагрузка тут оказывается на место, которое располагается параллельно (либо вдоль) оси скрепляемых винтом деталей. Согласитесь. Насколько важно не применить вместо одного крепежа другой!

Болт на винт конструктивно очень похож. Однако, болт проходит сквозь соединяемые детали, на другом конце его закручивают гайкой, применяя гаечный ключ либо торцевую головку (гайковерт, трещотку). Винты же закручивают лишь в одну деталь, где есть резьба. Пользуются тут отверткой (хотя у винта бывает головка тоже под ключ).

Выкрутить винт тоже можно отверткой, а затянутый гайкой болт, скорее всего, придется выворачивать двумя ключами. Вращая один навстречу другому. Другое отличие – соединяющий детали болт вращаться не способен! Поэтому болтами не пользуются в создании подвижных либо вращающихся соединений (в очках, к примеру). Винтовую головку в соединяемую деталь можно углубить, а болтовая на поверхности так и останется. Хотя есть соединения, где и болт расположен в некотором углублении, выкрутить его можно лишь торцевой шестигранной головкой (в углублении под нее оставляется пространство.

И, наконец, винты бывают очен мелкими. Болты ше достаточно крупны, чтобы применять их для соединения часовых и других мелкогабаритных механизмов или даже очков.