Кабель ВВГ — ключевые свойства и целевое назначение

Прокладка кабельных трасс, для которой применяется кабель ВВГНГ 3х1,5 имеет множество преимуществ. Главным секретом считается универсальность данного проводника: с его помощью электрические сети можно формировать как внутри построек, так и протягивать по воздуху.

Преимущества

Кроме описанной выше универсальности кабеля ВВГ необходимо также выделить его высокую прочность: риск механического повреждения в случае растяжения кабеля в ходе эксплуатации, а также излома при монтаже сводится к нулю.

Проводник обладает высокой стойкостью к изменениям влажности в среде использования. Именно это качество позволяет задействовать кабель при создании электрической сети в полуподвальных помещениях, в тоннелях, в сложных производственных условиях.

Данная группа кабеля обладает поразительными особенностями пожарной безопасности. Благодаря этому можно осуществлять монтаж провода ВВГ при построении электротрасс на эстакадах и мостах, а также в зонах повышенной взрывоопасности. Стоит отметить, что ВВГ кабель в одиночной прокладке не распространяет горение.

Благодаря наличию надежной и высококачественной двухслойной изоляции, разрешается проводить монтаж кабельной трассы из ВВГ без использования кабель-каналов. Проводить такой монтаж необходимо в штробу. Правильное сечение данного провода подбирается по сумме всех энергопотребителей от конкретной электрической линии.

Область применения

Изделие используется в локальных электрических сетях, на электростанциях, в осветительных, распределительных и промышленных устройствах. Кроме того, кабель ВВГНГ 3х2,5, прекрасно подходит для формирования проводки на открытых участках. Провод ВВГ сочетает в себе экономичность и высокое качество, потому на сегодняшний день его называют одной из самых совершенных продукций на отечественном рынке. При создании этого кабеля изготовители используют передовые стандарты качества. Изделие применяется для переноса и подачи к разным приборам электрической энергии в различных стационарных установках, рассчитанных на номинальное напряжение переменного типа в 1 кВ и 0,66 кВ. Частота при этом должна равняться 50 Гц. Также добавим, что рассматриваемая продукция в наше время нашла широкое применение на специальных кабельных подъемниках и в блоках, в помещениях производственного назначения с повышенным или пониженным уровнем влажности. Кроме того, его широко применяют для прокладки электрической проводки на строениях хозяйственного и жилого назначения.

Особенности

ВВГ кабель отличается не очень высокой гибкостью. Именно это является его главным недостатком на фоне еще одного «конкурента», коим является кабель NYM 3х1,5. В связи с этим на его использование в качестве временного и переносного проводника накладываются жесткие ограничения. Дело в том, что в таких случаях провод будет претерпевать регулярные изгибы, что влечет за собой повреждение жил и нарушение целостности изоляции. Для эксплуатации изделия в случаях построения электротрассы в грунте либо в траншее, чаще всего применяются асбестоцементные трубы-лотки и ПВХ трубы с целью избегания контакта кабелей с грунтовыми и сточными водами.