Греющие кабели для антиобледенительных систем

В антиобледенительных системах используются 2 основных типа греющих кабелей:

  • саморегулирующиеся
  • резистивные

Резистивные кабели для антиобледенительных систем

Кабели данного типа отличаются постоянным сопротивлением по всей длине. Металлическая жила служит в роли тепловыделяющего элемента. Кабель достаточно дешев, что можно считать его основным достоинством. Если приобретать такой кабель оптом, можно значительно сэкономить. Сделать это максимально эффективно можно на http://prom-sn.ru/.

Недостатки:

  • Одна конструкция состоит из секций равной длины, что создает затруднения во время проектирования и монтажа системы, т.к. в реальных кровлях сложной формы желоба, локти и водостоки имеют различную длину. Компенсировать данный недостаток можно благодаря подбору кабелей с разным сопротивлением.
  • Участки кабеля могут находиться в различных условиях — какая-то часть висит в воздухе, другая покрыта снегом, а третья — листвой. При этом все части обладают одинаковой теплоотдачей. Влажность фиксируется датчиком, который включает систему, поэтому эффективная работа кабеля будет возможна лишь на покрытом снегом участке, а остальные совершенно напрасно будут перегреваться.

Саморегулирующиеся кабели для антиобледенительных систем

У данного типа кабеля, который также называют «самрега», есть очень важное достоинство: он может подстроиться под окружающие условия. Это достаточно удобно, ведь потребность кровли в тепле различна на отдельных участках, что связано не только с особенностями расположения в доме теплоизучающих элементов, но и от самого характера конструкции крыши, от особенностей ее монтажа и от многих других особенностей.

Нарезать кабель можно секциями желаемой длины — от 20 сантиметров до десятков метров. В отличие от кабелей резистивного типа, установка может осуществляться в одну жилу. При этом потребляемая антиобледенительной системой мощность уменьшиться, а водостоки не будут засоряться листвой.

Антиобледенительные системы, спроектированные профессионалами с помощью саморегулирующихся кабелей, требуют меньше распределительных кабелей. В отличие от резистивных кабелей они более экономичны, т.к. тепло уходит по назначению, что позволяет окупить первоначальные затраты уже через некоторое время.

Конечно, такой кабель достаточно дорого стоит, но в отличие от обычного кабеля его удобнее использовать. Не стоит забывать о том, что можно купить кабель оптом. Работа антиобледенительной системы может быть автоматизирована с помощью саморегулирующихся кабелей. Именно по этой причине в загородных коттеджах такие системы более популярны.