Исследование сплавов типа свинцовистого нейзильбера на основе систем Си-М-2п и Си-М-Мп

Микроструктурное исследование сплавов показало, что выделяющаяся из у-твердого раствора р-фаза обладает большой склонностью к коагуляции. Наименьшей склонностью к коагуляции обладает избыточная у-фаза в сплавах, расположенных ближе к границе насыщения у-твердого раствора алюминием. В сплавах, расположенных ближе к границе, разделяющей (у + у) и (у+ у +р)-области, избыточная фаза у имеет среднюю склонность к коагуляции. Некоторое повышение скорости коагуляции избыточных фаз в данных пределах концентрации связано как с увеличением пересыщения у-твердого растеора, так и с возможным образованием вместо фазы у фазы на основе соединения (А1, И). Различная склонность избыточных фаз к коагуляции должна оказывать значительное влияние на жаропрочные свойства данных сплавов.

Кривые насыщения у-твердого раствора алюминием для каждой группы сплавов, полученные на основании микроструктурного анализа, соответствуют кривым насыщения, полученным рентгеновским методом и методом измерения электросопротивления.

Для производства-деталей приборов точной механики, часовых механизмов, чертежных принадлежностей, медицинского инструмента и других применяют сплавы типа нейзильбер, относящиеся к тройной системе Си-№-2п и содержащие 5-35% N1 и 13-45% 2п. Наиболее распространен сплав с 15% № и 20% 2п (МНЦ 15-20, ГОСТ 492-52). структура которого представляет собой однофазный твердый раствор замещения никеля и цинка в меди.

С целью улучшения обрабатываемости резанием при массовом изготовлении изделий в нейзильберы обычно вводят небольшое количество свинца (до 2%). Свинцовистый нейзильбер МНЦС 17-18-1,8 является хорошим материалом для станочного изготовления мелких деталей, однако полуфабрикаты из него можно получить обработкой давлением только в холодном состоянии. Наличие легкоплавкого свинца по границам а — фазы не позволяет проводить горячую прокатку и прессование этого сплава.