Новинки систем кондиционирования Toshiba

Японский разработчик и производитель Toshiba всегда был первым в деле создания новых технологий для систем кондиционирования воздуха. Ещё в 1930 году был выпущен герметичный компрессор для управления несколькими кондиционерами, а в 1977 – первый на рынке кондиционер с микропроцессром для управления.

В 1993 году компания порадовала ещё одним нововведением – инверторными компрессорами с несколькими роторами. В научно-исследовательских центрах Toshiba ведутся регулярные работы экспериментального направления, что позволяет почти каждый год выпускать все более и более совершенную аппаратуру.

Мощные промышленные и полупромышленные кондиционеры

Системы отопления производственных помещений неразрывно связаны с кондиционированием. В модельном ряду следующего года появятся модели с более высокой мощностью. К ним относятся многоканальные блоки с расчетной мощностью 14-16 кВт. Эти модели расходуют около 5 тысяч кубометров в час, что позволяет создавать длинную сеть воздуховодов.

Это касается небольших помещений, то тут ассортимент стал намного шире. В ряду появились несколько новинок мощностью 3-5 кВт, которые подходят для помещений, где не нужна высокая мощность и нет места для установки сложного оборудования. Внутренний блок в высоту занимает только 21 сантиметр, а потребление тока составляет до 1,5 кВт. Кроме канальных кондиционеров, Toshiba экспортирует модельный ряж настенных, колонных и кассетных полупромышленных кондиционирования.

Кроме того, разработчик улучшил наружные блоки для кондиционеров. Toshiba Inverter 4 имеют повышенные показатели эффективности – на каждый киловатт потребляемой энергии выдается 4,52 кВт холодного воздуха или 4,79 – горячего. Такие показатели достижимы благодаря инверторному управлению и более совершенной конструкции компрессора.

Система кондиционирования современного образца обладает компрессорами, которые могут вращаться с частотой до 10 оборотов/секунду. При этом их потребление энергии падает до 170 Вт. Таким образом, достигается возможность точно и экономично поддерживать температуру. Для почти всего года температура не превышает 30 градусов Цельсия, при таких показателях кондиционеры в сети работают не на полную мощностью.

Новые блоки Toshiba

Блоки Toshiba Digital Inverter обладают не такой электроэффективностью как собратья Super Digital Inverter, но занимают меньше всего места. К примеру, наружный блок с производительностью 8 кВт весит менее 45 кг, а размеры составляют 55х78х29 см.

Начиная с 2009 года Toshiba поставляет наружные блоки, представляющие собой мультиплит-системы для кондиционирования здания. К одному блоку подключают 2-4 внутренних блока одного вида и размера. Такие системы равномерно охлаждают воздух на большой площади. Новые агрегаты имеют мощность до 27 кВт, занимаю объем 0,29 м2 пространства. Все новые агрегаты от японского концерна можно подключать к фреоновым магистралям старого образца.