Применение крепёжных систем в штукатурных фасадах

Большинство рабочих в настоящее время отдают предпочтение системам утепления с тонким штукатурным слоем, когда выбирают штукатурную систему утепления. Низкая стоимость материалов и комплектующих, простота и высокая скорость работы обуславливают выбор именно такой системы утепления в штукатурных фасадах. Однако данная технология имеет как достоинства (достоинства наружного утепления в целом и штукатурной системы в частности), так и недостатки. Данные недостатки ставят под сомнение возможность использования штукатурных систем с тонким штукатурным слоем. Но есть альтернатива – крепёжная система с толстым штукатурным слоем. Рассмотрим плюсы этих систем:

«Тяжелые» системы:

  • Огнестойкость (в данной системе применяются полностью негорючие материалы)
  • Стойкость при осадочных деформаций зданий
  • Система обладает прочным армированным штукатурным слоем
  • Обладает высокой паропроницаемостью, позволяющей конструкции «дышать»
  • Система нетребовательна к предварительной подготовке основания
  • Возможность облицовки тяжелыми декоративными элементами из керамогранита и натурального камня поверх штукатурных слоёв

«Лёгкие» системы

  • Низкая стоимость материалов и комплектующих
  • Высокая скорость монтажа

Далее рассмотрим подробнее данные системы:

Система с тонким штукатурным слоем строится следующим образом: на поверхность крепятся пенополистирола ПСБ-С (листы наклеиваются и дополнительно укрепляются дюбелями). Далее наносится тонкий слой штукатурки на стекловолоконную сетку. Далее проводится завершающая процедура. Система с толстым штукатурным слоем строится абсолютно по-другому. Она состоит из минераловатной теплоизоляции и трёх слоев штукатурного слоя (выравнивающего, защитно-декоративного и штукатурного слоя армированного стальной сеткой). Крепление этой системы производится с помощью специальных фиксаторов и анкеров.

Существуют определенные проблемы в данных системах. Рассмотрим ряд из них:

1) Огнестойкость.
Пенополистирол горит при воздействии открытого огня. Чтобы увеличить огнестойкость, производят фасадный пенополистирол. В порах фасадного пенополистирола при производстве добавляют антипирены, что препятствует горению. Но фасадный пенополистирола дороже, чем обычного. Но при использовании обычных минераловатных утеплителей нет ограничений на основании противопожарных норм. В нем используются негорючий материал, с температурой плавления более 1000°C.

2) Прочность штукатурного слоя.
Из-за того, что в «лёгкой» системе небольшой штукатурный слой, данная система не обладает хорошей ударопрочностью. В «тяжелой» же системе используется стальная армирующая сетка, поэтому она обладает высокой степенью устойчивости к механическим воздействиям. Также в «тяжелой» системе более большой слой штукатурки (от 25 мм), что также обуславливает устойчивость систем данного типа.

3) Проблема повышенной влажности в помещениях.
Пенополистирол обладает очень низкой паропроницаемостью. Поэтому, при высокой влажности в помещении, встает вопрос о кондиционировании помещения, чтобы избежать отсыревание стен. Но, если используется минеральная основа утеплителя, то показатели паропроницаемости и теплоизоляции становятся оптимальными.

Рассмотрим преимущества данных крепёжных систем в штукатурных фасадах:

  1. В «тяжелых» системах используется шарнирное крепление элементов к конструкции. Это исключает появление трещин из-за деформаций здания и делает возможным перемещение вдоль утепляемой стены.
  2. Можно укреплять любые поверхности и даже поверхности с неровным штукатурным слоем, деревянные конструкции и другие поверхности. Это возможно благодаря тому, что теплоизоляция не приклеивается к основанию и вся нагрузка ложится на шарнирные крепежные элементы.

Обобщая всё рассмотренное выше, приходим к выводу, что системы с толстым штукатурным слоем обладают большим количеством свойств, благодаря которым их можно использовать при любых строительных работах.