Тельферы: виды и применение

Для того чтоб ускорить и максимально упростить подъем груза, при работе с небольшими объемами, используют тельферы. Данные устройства хорошо увеличивают производительность труда, гарантируют безопасность работ и уменьшают время, затраченное на работу с разнообразными грузами.

Применение

Сфера применения электрических тельферов не ограничена, так как это грузоподъемное устройство найдет применение в большинстве сфер производства и оказания услуг.

Используют тельферы для выполнения погрузочно-разгрузочных операций в промышленности и на складах, для технологических процессов, быстрой транспортировки расплавленного металла, а так же других материалов. Для усиления этого устройства можно использовать троллейный токоподвод и разнообразные технические средства.

Все тельферы, изготовленные известными компаниями, независимо от вида, конструкционных особенностей и цены, обеспечивают высокую безопасность эксплуатации, так как все их составные элементы отличаются большим запасом прочности. Единственное, что нужно соблюдать – это максимальный вес груза, в случае его превышения, тельфер придет в негодность, что может привести к получению травм.

Сегодня, можно купить тельферы самой различной грузоподъемности, с несколькими функциями, повышенной безопасностью и продолжительным сроком эксплуатации. Выбор конкретного устройства, напрямую зависит от целей его последующего применения.

Виды

Тельфер представляет собой относительно простую конструкцию, состоящую из нескольких частей. В зависимости от использованного привода, выделяют следующие виды: электрические, ручные и пневматические тельферы.

Наиболее примитивными являются ручные тельферы, они могут быть стационарными или передвижными. В случае если нужно, чтоб при поднятии и опускании груза устройство перемещалось, лучше отдать свое предпочтение передвижной конструкции. Если грузы поднимаются в одном положении, то подойдет и стационарная конструкция.

В зависимости от механизма, который поднимает груз, тельферы разделяют на шестеренные и червячные. Все ручные тельферы, приводят в движение за счет физических усилий рабочих или рабочего.

Электрический тельфер является более удобным вариантом, он состоит из электрического двигателя, барабана, редуктора, тормоза и подвески для крепления груза. Если используется канатная система подъема, то в конструкции тельфера применяют барабан, если применяется цепной механизм, то в конструкцию входит звездочка. Управлять таким тельфером можно с помощью пульта, что очень удобно.

Тельфер пневматический может похвастаться целым рядом преимуществ, по сравнению с вышеописанными видами. Так как он легкий, компактный и максимально простой в управлении. Кроме того, он будет работать в любых условиях, например, повышенная влажность воздуха, большое скопление пыли, химически агрессивная среда. Такой тельфер можно применять даже в помещениях, где предъявляются особые требования по пожаробезопасности и взрывобезопасности.