Популярные виды кондиционеров

Все известные на сегодня кондиционеры, можно разделить на две большие группы, в первую входят устройства для бытового использования, а во вторую для промышленного. Рассмотрим особенности наиболее популярных кондиционеров, которые предназначены для бытового использования.

В группу бытовых кондиционеров вошло большое количество систем самых различных типов, которые по своим техническим особенностям делят на:

  • Мобильные кондиционеры: моноблоки, сплит-системы и моноблоки оконного типа.
  • Сплит-системы (настенного, кассетного, консольного, подпотолочного и канального типа).

Мобильные кондиционеры

Данный вид моноблока устанавливают в комнате, выводя спецшланг в окно, дверь, форточку либо вентиляционную шахту. Такой кондиционер забирает из помещения воздух, разделяя его на горячие и холодные потоки. Горячий поток удаляется из помещения по гибкому шлангу, а холодный оставляют в комнате.

В большинстве случаев, мобильные кондиционеры не только не уступают оконным, но и превосходят их. Такие приборы имеют специальный таймер, при помощи которого можно задать режим работы кондиционера и пульта ДУ. Некоторые мобильные моноблоки комплектуют фильтрами, которые очищают воздух от пыли, а еще дополняют конструкцию встроенными ионизаторами.

К достоинствам этого вида стоит отнести то, что прибор можно перемещать по дому, возить на дачу и так далее. Единственной проблемой таких приборов является то, что нужно систематично опорожнять емкость с конденсатом, который возникает во время охлаждения воздуха.

Сплит-системы

В конструкции сплит-системы, конденсатор и испаритель находятся в разных блоках: внешнему и внутреннему. Внешний блок с конденсатором, вентилятором и шумным компрессором вывешивают снаружи на стену здания либо монтируют на балконе, а внутренний с испарителем, фильтром и вентилятором, устанавливают в любом месте комнаты.

Все современные сплит-системы снабжены пультом дистанционного управления с жидкокристаллическим дисплеем. Пульт управления позволяет:

  • Задать режим работы кондиционера, например, обогрев, осушка, охлаждение, вентиляция и ночной режим.
  • Определить температуру в помещении и задать кондиционеру требуемую температуру, которую он будет поддерживать в автоматическом режиме.
  • Настроить таймер, который включит/выключит кондиционер и создаст комфортные условия в квартире.
  • Автоматически регулировать положение шторок и менять направление воздушного потока.

К достоинствам этих кондиционеров относят высокую эффективность, низкий уровень шума, полную свободу в выборе места расположения. К недостаткам можно отнести только более высокую стоимость, нежели у мобильных устройств.