Виды заклёпок и их установка

Заклёпки являются деталями механических крепежей в форме круглых стержней или трубок, которые применяются для соединения двух (или нескольких) деталей. Рассмотрим разные виды заклёпок и методы работы с ними.

Заклёпка содержит два основных элемента: твёрдый сердечник и тело. Сердечник в процессе установки деформирует среднюю часть заклёпки и торец. При этом образуется закрывающая головка.

Виды заклёпок.

На нынешний день есть несколько видов заклёпок. Каждый вид заклёпок наделён своими преимуществами. Виды заклёпок:

  • классические (холодной и горячей клёпки) — они применяются при проведении многих видов крепёжных работ;
  • стержневые — они применяются в тех местах, в которых соединение будет подвергаться значительным механических нагрузкам (стержневые заклёпки имеют в своей основе стержень высокой твёрдости);
  • полутрубчатые и трубчатые заклёпки имеют внутри тела полость. Соответственно, такие заклёпки могут применяться лишь для тех соединений, которые не будут испытывать высоких нагрузок;
  • закладные (тяговые) заклёпки не требуют удерживания с противоположной стороны при расклёпывании. У закладных заклёпок есть свои подвиды. Так, закладные заклепки могут быть: с увеличенным буртиком, с буртиком, потайными, глухими с газонепроницаемым и водонепроницаемым корпусом. Подобные заклёпки чаще всего применяются для вентилируемых фасадов, облицовочных материалов и оконных проёмов;
  • пистонные заклёпки. Они изготовлены без головки из мягких металлов. Вместо головки конец заклёпки имеет штампованное коническое углубление. В процессе соединения деталей тело такой заклёпки будет образовывать сразу две шляпки — потайную внутреннюю и рельефную внешнюю;
  • резьбовые заклёпки позволят создавать надёжные соединения для тонкостенных деталей. Такие детали могут быть очень тонкими (до 0,3 мм). Резьбовые заклёпки — это цилиндрические детали с потайными либо широкими фланцами. Внутренняя сторона резьбовой заклёпки снабжается резьбой, внешняя же — рифлением. Это рифление увеличивает прочность посадки заклёпки. Достоинства таких заклёпок: возможность установки в труднодоступных местах, простота применения.

Конструкции и материалы заклёпок.

Корпус большинства заклёпок изготавливают из алюминия, стали, меди и многих сплавов. В качестве сплавов могут быть применены: латунь, дюраль, монель. Стержни же производят только из твёрдого металла — из стали.

В процессе выбора заклёпок нужно обратить внимание на их характеристики прочности. Эти характеристики показывают усилие на разрыв и на срез, которое должно применяться для выведения из строя соединения. Также важным показателем прочности является взаимное влияние деталей заклёпок, которые соединяются. Для большей прочности и долговечности заклёпок подбирайте те заклёпки, которые сделаны из материала одного и того же типа.

Следует обращать внимание и на длину заклёпки. Если длина заклёпки будет меньше, нежели толщина соединяемых деталей, то корпуса материала может оказаться недостаточно для создания крепкого соединения и для формирования закрывающей головки. Если же толщина заклёпки будет большей, чем нужно, то закрывающая головка будет сформирована за пределами поверхностей соединяемых деталей.

Установка заклёпок.

Процесс установки заклёпок отличается простотой. Для монтажа заклёпок применяйте заклёпочник. Заклёпочник — это специальный инструмент. Заклёпочники могут быть двух видов: любительские и профессиональные. Эти модификации инструментов отличаются по силе нажима и по стоимости. Обе разновидности заклёпочников снабжаются сменными головками. Эти головки позволяют устанавливать заклёпки самых разных размеров.

Инструкция по установке заклёпок:

  1. На соединяемые детали нанесите разметку карандашом или маркером.
  2. Высверлите отверстия дрелью.
  3. Вставьте заклёпку нужного размера.
  4. Вставьте стержень в ручки заклёпочника. Для этого ручки заклёпочника нужно раздвинуть.
  5. Сожмите ручки заклёпочника с некоторым усилием. Вы должны нажимать до тех пор, пока стержень не отломается.
  6. Ослабьте ручки заклёпочника. Проверьте, действительно ли стержень надёжно вошел в заклёпку.