Тестомесильные машины: виды, комплектация и особенности выбора

Без тестомеса не обходится ни одно пищевое производство, такой аппарат незаменим в пекарнях, кондитерских цехах, ресторанах, пиццериях, пельменных, а так же там, где продают свежую выпечку. Кроме того, можно купить тестомес и для домашнего использования, чтоб упростить свою работу и свести к минимуму затраты времени.

Сегодня, в продаже можно встретить тестомесы с разным объемом дежи, количеством скоростей, формой элементов и внешним видом. Все они по- своему хороши, ниже будут рассмотрены особенности тестомесов, после чего вы сможете легко выбрать наиболее подходящий для вас вариант, который станет прекрасным помощником на кухне.

Проблемы выбора

Чтоб выбрать конкретную модификацию тестомесильной машины, нужно в первую очередь определить для себя, какое именно тесто вы будете замешивать, так как тестомесы не универсальны, и каждый из них способен работать с одним или несколькими видами теста.

Чтоб выбрать подходящий объем дежи, нужно определиться с тем, какой объем теста вы будете производить. Разобравшись с количеством теста, вы легко определите объем дежи.

Дополнительным функциям и основным характеристикам, тоже нужно уделить внимание, особенно, если от этого будет зависеть ваше производство. Современная тестомесильная машина может иметь несколько скоростей, ременную или цепную передачу, нижнюю планку замеса и многое другое.

Все, существующие на сегодня тестомесы можно разделить на аппараты для замешивания дрожжевого теста и крутого теста. Выбирая оборудование, следует обратить внимание на максимальный объем месильной чаши и число скоростей, поскольку от этого напрямую зависит качество теста и время, потраченное на замес.

В большинстве случаев, первая скорость в двухскоростных тестомесах нужна для смешивания ингредиентов, а вторая для получения нужной структуры теста. Тестомес для крутого теста может иметь и третью скорость (реверс), предназначенную для удаления налипшего теста со смесительного инструмента, что тоже очень удобно.

Комплектация тестомесов

Современные тестомесы могут комплектоваться:

  • Несколькими типами деж, что упрощает работу технологов.
  • Несколькими видами венчиков, например, для бисквитно- и белково-взбивных видов теста и приготовления кремов.
  • Лопаткой, которая поможет при приготовлении песочного теста и разных кремов.
  • Специальным крюком для замешивания дрожжевого и не крутого теста.

Тестомесы для дрожжевого теста оснащены центральным тестоотсекателем, что позволяет убрать напряжение с месильного узла, и помогает осуществлять дополнительную обработку теста.

В зависимости от особенностей самого тестомеса, дежа может быть неподвижной, что свойственно для тестомесов крутого теста или аппаратов с инструментом, совершающим планетарное движение и месильным инструментом.

Бывают и подвижные дежи, чаще всего, они закреплены свободно и двигаются потому, что движение от месильного органа передается через массу теста. Изготавливают дежи из углеродистой или нержавеющей стали, форма может быть разной, например, цилиндр, корыто, чаша и так далее.