Виды и особенности использования ротаметров

Если необходимо определить уровень объемного расхода газа или жидкости в единицу времени, то используется ротаметр. Состоит он из конической трубки, расходящейся вверху. Внутри нее есть поплавок, который играет роль своеобразного индикатора. Поток жидкости или газа проходит через трубку снизу вверх и поднимает поплавок. Чем он становится выше, тем больше площадь вокруг него, через которую течет поток. Каждому положению поплавка соответствует определенный расход. Главными преимуществами устройства является простота, надежность. При производстве не используются дорогие материалы, поэтому ротаметры применяются во многих сферах. Также аппараты стали популярными благодаря:

  • возможности измерения малых расходов сред;
  • использованию в агрессивных средах;
  • равномерной шкале.

Сфера применения ротаметров

Поскольку ротаметры обеспечивают учет и контроль потока, проходящего по трубам, они являются важной частью автоматизации работы трубопроводов. Практически во всех отраслях промышленности при помощи оборудования происходит измерение расхода транспортируемых жидкостей и газов. А благодаря высокой стойкости ротаметров их становится возможным применять в газах и NaOH 30%, 50%, HCL 30%-33%. Они могут использоваться как в промышленных, так и лабораторных условиях.

Виды ротаметра

В настоящее время известно два вида ротаметров:

  • предназначенные для измерения и контроля потоков жидкостей;
  • используемые для измерения и контроля газов.

Одной из стандартных разновидностей является ротаметр PM. Это стеклянный, показывающий аппарат, как правило, имеющий шкалу, нанесенную на наружную поверхность конической стеклянной трубки. Шкала может выражаться в разных единицах: расходах, процентах, миллиметрах, долях соотношения диаметра трубки к диаметру поплавка. Этот вид является одним из самых простых измерительных приборов и его монтаж может осуществляться исключительно в вертикальном положении.

Ротаметры РМА являются менее точными, чем предыдущий вариант. Вместе с тем они могут иметь не только трубку с поплавком, но и встроенный игольчатый вентиль, позволяющий с особой точностью регулировать расход среды. Они, также как и предыдущий вариант, должны располагаться только вертикально.

Отличаются ротаметры и тем, из какого материала изготавливается коническая трубка. Для измерения расхода сред с избыточным давлением используются приборы, в которых этот элемент делается из металла. В этом случае само устройство дополняется дифференциально-трансформаторными или пневматическими преобразователями для дистанционной передачи показаний.