Особенности жидких гвоздей и их использования

Такое монтажное средство, как жидкие гвозди в течении многих лет является одним из наиболее востребованных составов у профессионалов и любителей в сфере ремонта. Качественный клей жидкие гвозди можно применять, как при внутренних, так и при наружных работах. Он прост в применении, надежен и многофункционален, именно эти качества обеспечили ему такую большую популярность.

Сфера использования

Чаще всего, жидкие гвозди применяют для таких материалов как:

  • листы гипсокартона и гипса;
  • изделия из пластика, полимеров и керамики;
  • кирпичные сооружения;
  • полистерол;
  • пробковый материал;
  • дерево, ДВП, ДСП и МДФ;
  • изделия из металла, алюминия, оргстекла и стекла.

Состав можно использовать в роли герметика с целью заделывания швов и щелей внутри окон и дверей, сайдинга и сантехоборудования. Также жидкие неопреновые гвозди прекрасно подходят для склеивания материалов, которые из-за своих особенностей плохо соединяются друг к другу. Несмотря на все уникальные качества жидких гвоздей, их нельзя использовать для работы с влажными материалами.

Виды

Современный строительный рынок предлагает обширный ассортимент клея «жидкие гвозди», что позволяет найти идеальный состав для выполнения любых работ.

Все существующие на сегодня составы можно разделить на такие виды, как водно-дисперсные и на основе органических растворителей. Первые используются для качественного сцепления разнообразных пористых материалов. При этом их нельзя применять при высоком уровне влажности и низких температурах. Вторые отличаются более высоким сцеплением и тем, что их можно применять даже при минусовых температурах.

Но, в отличие от первых, они имеют резкий запах, который устраняется только старательным проветриванием. Также этот вид имеет в своем составе вредные вещества, поэтому при его использовании нужно строго следовать правилам, указанным в инструкции. При покупке жидких гвоздей, как и в том случае, когда вам нужно выбрать и купить клей монтажный, внимательно читайте состав.

Достоинства и особенности

Гвозди являются прекрасной альтернативой клею ПВА и обширному числу таких традиционных крепежных элементов, как гвозди, шурупы и саморезы, применяемые для соединения однородных поверхностей.

Состав оказывает мягкое воздействие на обрабатываемую поверхность, не боится коррозии и возникновения минерального налета. А гвозди водно-дисперсионного вида могут похвастаться еще и полной экологической безопасностью.

Благодаря тому, что в состав жидких гвоздей входит синтетический каучук, полимеры и мелкофракционный наполнитель, они обеспечивают клеевым соединениям прочность в восемьдесят килограмм на квадратный сантиметр. Сто делает их очень надежным и практичным в применении составом.

Жидкие гвозди очень просты в применении, нужно лишь нанести их на чистую, сухую и обезжиренную поверхность. Так как состав быстро схватывается, после нанесения нужно плотно прижать изделия друг к другу и удерживать их в этом положении в течение нескольких минут. Полное высыхание наступает через восемнадцать-двадцать часов.