Жидкие гвозди – что такое и зачем?

Обыкновенные гвозди из железа известны всем. А вот гвозди жидкие – это что еще? Само словосочетание жидкие гвозди знакомо многим, а вот познакомиться, хоть виртуально, с этими гвоздями желает каждый, кто не знает их. И правильно – вдруг да понадобится жидкие гвозди купить для работ по хозяйству. Ведь ремонт квартир и прочие бытовые нужды частенько требуют именно такого материала.

Жидкие гвозди — особый строитлеьный клей с мелкофракционным наполнителем в составе – именно такая структура позволяет накрепко склеивать, «прибивать» жидкими гвоздями неплотно прилегающие детали. В основе жидких гвоздей – синтетический каучук плюс полимеры, а наполнитель – глина особого вида, характерная высокой пластичностью.

Основные группы жидких гвоздей такие:

  1. Неопреновые – тут в основе органический растворитель. Материалу присущ резкий запах «химии», причем после монтажа гвозди «благоухают» несколько дней. Для здоровья гвозди вредны – если, понятно. Нарушать технику безопасности. Но склеивают крепко, выдерживая большой вес. Поэтому и применяются частенько.
  2. Гвозди водоэмульсионные акриловые или – нейтральные. Безвредные, экологичные, но лишь для пористых материалов пригодные – кафель хорошо держат. Но склеить металл не могут и влажные помещения — не для них.

В действительности видов жидких гвоздей куда больше, мы упомянули только две больших группы. Некоторые гвозди не терпят влажности, другие склеивают суперпрочно, но запахи испускают, третьи к грибкам всяческим устрйчивы. А вот клей на латексной основе влаги не боится. В квартире, конечно, пользуются безвредными, без синтетики, гвоздями, на улице – неопреновыми. Перед тем как жидкие гвозди купить недорого, упаковку изучить всегда нужно – там, в аннотации, производитель указывает предназначение, виды работ, меры безопасности и прочие аспекты.

Наносятся гвозди специальным пистолетом (упаковка гвоздей – соответствующие тубы), причем точечно либо «змейкой», если склеиваются тяжелые детали. Порядка 80 кг/см3 жидкие гвозди могут выдерживать, но не всякие. Правда, поверхности перед осуществлением склеивания моют (очищают), обезжиривают и сушат. Схватывание некоторым жидким гвоздям присуще быстрое, поэтому склеенным деталям мгновенно следует придать требуемое положение и пару минут, прижав, подержать. Примерно сутки – и гвозди окончательно высохнут. Долго находящиеся под водой материалы гвоздями склеивать не надо. Есть жидкие гвозди, схватывающиеся долго – минут 10-30. Синтетическими гвоздями работают в перчатках.