Типы гвоздей

Многообразие размеров и типов гвоздей позволяет выбрать такие, которые нужны для конкретного вида работы. Различают оцинкованные и гвозди неоцинкованные, а еще со спиральной нарезкой (винтовые). Для наружных работ используют оцинкованные гвозди, для внутренних – неоцинкованные. Как правило, материал, из которого производят гвозди это сталь. Среди стальных гвоздей бывают: мягкие (из обычной стальной проволоки) и твердые гвозди (из легированной стали). При маркировке гвоздей используется две цифры: первая это диаметр гвоздя, вторая – длина стержня в миллиметрах.

Строительные гвозди

Наиболее распространенный тип гвоздей это строительные гвозди. Такого типа гвозди состоят из стержня и шляпки, под которой нарезаны бороздки, улучшающие сцепление гвоздя с изделием. Длина стержня всегда в несколько раз больше, чем шляпка и варьируется в границах 12-250 мм. Все гвозди данного типа подразделяются на: кислотоупорные, горячей оцинковки, медные и электрооцинкованные. Медные гвозди имеют привлекательный вид шляпки, поэтому используются для декоративных работ.

По типу полагаемых работ, гвозди подразделяются на следующие виды: для внешних работ, для отделочных и для легких работ. Гвозди для легких работ используют для прибивки в край деревянных изделий, т.к. они имеют маленькие размеры. На них нанесено виниловое покрытие или цементированное покрытие, повышающее сцепление с изделием. После того как такой гвоздь забит, его практически не видно.

Для наружных отделочных работ, а также для прибивки косяков дверей, используются строительные гвозди для внешних работ. Их отличие в большем размере шляпки, что позволяет сильнее прижимать прибиваемое изделие.

У отделочных гвоздей шляпка поменьше. Их используют, когда нужно прибить какие-то элементы декора к стене. В связи с этим, они также относятся к декоративным гвоздям. При забивании такого типа гвоздей часто пользуются пробойником (специальный инструмент из стального стержня, заточенный на конце).

Винтовые гвозди

Гвозди с нарезкой по спирали, или винтовые, имеют повышенную прочность сцепления. Их трудно вынуть из изделия, поэтому они используются в тех случаях, когда есть вероятность динамических или вибрационных нагрузок. Например, для работ с полом, когда усиленное сцепление изделий способствует отсутствию скрипа или расхождения деталей. А также для покрытия поверхностей вагонкой или прибивания потолочных досок.

Гребенчатые гвозди

Такие гвозди используются для крепления твердых материалов. Они обладают повышенной прочностью соединения, т.к. имеют на своей поверхности борозду.

Гвозди без шляпки

Это разновидность гвоздей, почти не имеющих шляпки. Они похожи на декоративные, но имея все же отличия, используются в зенкованных отверстиях. Такие гвозди применяются как для отделочных работ, так и для обработки древесины.

Саморезы

Не так давно, для обшивочных работ строители использовали специальные обшивочные гвозди. В настоящее время их заменили саморезы. Ими пользоваться значительно удобнее, прикручиваются они с помощью шуруповерта. Скорость работы с саморезами гораздо выше.