Сборка корпусной мебели. Основные виды крепежей, технология их использования

Не всегда при покупки мебели в магазине она доставляется владельцу в собранном виде. Зачастую она приходит разобранная и запакованная. Сборка мебели похожа на конструктор, все детали выпилены с заданными размерами. Также в комплекте идёт набор гарнитуры для установки. Перед установкой лучше обзавестись шуруповёртом и электролобзиком для оперативнейшего выполнения работы.

На примере шкафа-купе мы расскажем, как собирать корпусную мебель, её технология установки и виды крепежей, что используются.

Для начала проводим разметку, отмечаем габариты шкафа по вертикальной линии стены. Отмечаем место крепления вертикальной стойки и ширину полок. В отмеченных местах сверлим отверстия для дюбелей, крепим на них уголки. И устанавливаем стойку на крепления по вертикали. Фиксируем стойку с помощью шурупов. Перед установлением антресольной полки проводим линию вымеряв строительным уровнем. Устанавливая её с помощи тех же самых уголков и фиксируем шурупами.

 На этапе установки боковой стенки крайне, чётко измеряем высоту и если требуется срезаем лишние сантиметры электролобзиком. Дальше можно приступить к установки полок в нише. Разметив расстояние между ними и проверив по уровню. Штанга для одежды вырезается по нужным размерам и устанавливается в пазы, фиксируем шурупами. Для установления фальшь панели в ней просверливаем отверстия с небольшим радиусом в нескольких местах. Прикладываем к стене по уровню и отмечаем места для дюбелей. Устанавливаем. Следующие фальшь панели устанавливаются по том же принципу, что и первую.

Один с последних этапов сборки шкафы-купе это установка короба под натяжной потолок. Его собирают благодаря уголкам и монтируются с помощью анкеров. Направляющие для дверей замеряем, отрезаем нужную длину и монтируем сначала нижнею потом верхнею. Прошу заметить то что в нижнюю направляющею нужно сразу вставить стопора. Направляющие фиксируются в фальшь панель, завинчиваются шурупами.

Установка осуществляется таким образом. Сначала вставляется в верхнюю, затем в нижнею направляющую на рельсы. В случай потребности регулировки дверей используете шестигранный ключ. Для защиты дверей от ударов приклеиваем ворс на торцевую сторону. Теперь можно сказать, что работа окончена.

 На примере шкафа-купе мы рассмотрели виды и варианты сборки и установки корпусной мебели. Такой же самый принцип используется и к другим видам. Чтобы не запутается в деталях и последовательности работы можно использоваться инструкцией, которая прилагается к изделию или следовать нашим указаниям.