Установка водостоков и снегозадержателей

Водосточные системы и снегозадержатели приобретают все больший спрос на отечественном рынке стройматериалов. Водостоки, в частности, предохраняют стены, цоколь и фундамент от избытка атмосферной влаги, направляя ее с крыши в определенное место. Такие меры позволяют предохранить здание от преждевременного разрушения, повысив тем самым его эксплуатационные характеристики.

Что касается снегозадержателей, этот элемент является предметом необходимости каждого современного дома со скатной кровлей. Это устройство предохраняет людей и животных от внезапного лавинообразного падения снега с крыши, в результате которого можно получить серьезные травмы и даже увечья. Кроме того, монтаж водосточной системы и снегозадержателей придает зданию более эстетичный вид.

На длинных скатах (более 5 метров) снегозадержатели рекомендуется устанавливать в 2 ряда. В комплект оборудования должны входить: опоры, кронштейны, крепеж, резиновые прокладки и т. д. Трубчатые снегозадержатели оснащены пластиковыми заглушками, а в качестве кронштейна применяют стальной уголок толщиной 2 мм. Также популярны уголковые системы, напоминающие по своей конструкции водосток. К обрешетке система крепится с помощью длинных саморезов – 8 х 50 мм и уплотнительных резиновых шайб 30 х 30 мм. Качественная установка снегозадержателей подразумевает соблюдение всех технологий крепежа. При этом нужно обеспечить плотное прилегание всех элементов системы к кровле во избежание подтеканий.

Водостоки монтируют таким образом, чтобы угол наклона желоба составлял не более 3 мм на каждый метр по направлению стекания воды. Расстояние между держателями должно составлять 75-90 см. Вертикальная труба крепится к стене не реже, чем через 2,7-2,9 м. Первым этапом монтажа водосточной системы является установка держателей желоба. После этого каждый держатель загибают под нужным углом. Крепеж желоба выполняют с помощью 3-х саморезов на каждое крепление. Затем на расстоянии 15 см от нижнего края в желобе вырезают отверстие 100 мм, в которое вставляют патрубок, загибают его фланец и закрепляют с помощью двух саморезов. На сегодняшний день водосточные системы купить можно как оцинкованные, так и медные или ПВХ.

Для того чтобы конструкции водостоков и снегозадержателей были надежно зафиксированы на кровле, следует применять только сертифицированные элементы крепежа. При выполнении всех мероприятий необходимо соблюдать меры безопасности. Монтажные работы могут выполняться в любое время года.