Установка термопанелей

Облицовочная утеплительная плитка может быть установлена сухим методом при температуре до -10 градусов Цельсия. Как известно фасадные термопанели данного типа монтируются просто, процесс не отнимает много времени и сил, а после прочтения этой статьи вы убедитесь в этом сами.

Устройство фасада состоит из нескольких этапов.

Подготовка основания. Оно должно быть прочным, сухим и максимально чистым. При проверке двухметровым уровнем максимальная неровность достигает 10 мм в обе стороны. Если перекос будет больше – необратимым последствием обязательно станет деформация всей конструкции.

Далее монтируется оцинкованный профиль, установленный по уровню. Профиль защищает от скопления влаги, защищает основу панели, а также — обозначает нулевую линию.

Механическое крепление теплопанелей с помощью крепежных элементов: сначала размещаются панели, проводится разметка, бурение и очистка отверстий и места рядом с ними, далее устанавливается крепление с фиксацией панелей сразу за этим.

Стыковочные швы заполняются затиркой, аналогичной материалу внутри швов панелей. Как альтернатива можно применять швы, не заполненные затиркой.

В зависимости от материала стен и состояния поверхности, панели могут крепится как на саму стену, так и с помощью обрешетки. Оберешетку делают из металлического профиля из расчета по 2-3 профиль для каждой термопанели. При этом для базальтовых панелей необходим промежуток в 30 см, а для панелей на основе материала ПСБ-С — 40 см.

Крепление декоративных плит к основанию

Первый пункт аналогичен описанному выше — проверяется качество и чистота поверхности. Далее следует покрыть стену грунтовкой, отбиваем уровень при помощи пузырькового или водного уровня относительно стены с учетом конструкции объекта. По всему размеченному пространство устанавливаем оцинкованный профиль по уровню.

Монтаж лучше начинать от внешнего или внутреннего угла, используя фирменные угловые элементы. При помощи строительного ножа или линейки необходимо задать элементам нужные параметры.

На угловой элемент наносится клеевой состав, а затем устанавливаем крепежные элементы (дюбель, гвоздь), дополнительные усиливающие элементы (верхний или нижний кляммер).

На торец плиты наносится жидкая пенополиуретановавя пена в баллонах либо добавляем в соединение шиповый элемент. При нанесении, желательно, чтобы пенополиуретан выходил из пистолета слоем от 1 до 1,5 см. Этого достаточно для хорошей склейки панели и позволит избежать перерасхода материала.