Установка пластиковых окон своими руками

После покупки пластиковых окон, многие сталкиваются с такой проблемой, как установить их, так как оплатив за окна, еще и приходится отдавать деньги за их установку.

А установка своими силами пластиковых окон не такая сложная работа, как может показаться на первый взгляд.

Начинать советуют с правильности снятия размеров. Существует два вида оконного проема, с так называемой четвертью и без четверти. Отличную оценку всего отечественного строительства дают разъемам без четверти, но по строительным стандартам четверть имеется должна. Представление среза одной из сторон оконного проема. Смотря на него, если он будет представлять букву «Г», то это значит что размер внешнего проема меньше внутреннего, и это есть четверть. А если он будет напоминать букву «I», то это означает что размеры внешнего и внутреннего проема равные, и соответственно четверти не имеется.

Разберем профиль Г-образного проема окна. Замеры окна делают с внутренней и внешней стороны . Нужно понять в каком состоянии находятся откосы. Если они из бетона, имеют прочную структуру, то замеры делаются рулеткой начиная с одной стороны проема до другой стороны проема с учетом что с каждой из сторон 5 — 6 сантиметров нужно отнимать. Они понадобятся для толщины монтажного слоя. Если вызывают откосы подозрение, возьмите молоток и хорошо оббейте. Убирать требуется до несущей стены, все что с легкостью отпадает, и замеры делать от несущей стены.

Делаем замеры оконного проема. Возникает вопрос, зачем нужна четверть?! Она будет закрывать монтажный шов. Этим же, мы увеличим долгую службу окна. Существуют окна, где четверть определить нереально, вот для этого и нужен замер проема с обеих сторон.

Подготовка проема к замене обычного окна на пластиковое — очень пыльная работа. За раннее советуется позаботиться о строительных отходах — широкий кусок полиэтилена в районе рабочего места решает много проблем связанных с загрязнением помещения. С помощью таких инструментов удаляют старую раму: «болгарки, лома, электролобзика ножовки». После этого очищаем проем. Бывает что проем имеет плохое состояние, наличие трещин, сколов и разных других дефектов поверхности не способствующее качественной установке.

Сперва все вычищается жесткой щеткой. Затем идет процесс укрепления и обеспыливания поверхности проема грунтовкой. Рекомендуется использовать грунт с глубоким проникновением, как пример: «Ceresit CT17», есть и множество других. Из дешевых грунтовок, это самая хорошая и проверенная.

Далее мы переходим к сверлению отверстия под анкер. Выравниваем окно в первую очередь. На подставочный профиль обычно устанавливают раму со снятыми створками и начинают выравнивать с помощью клиньев таким образом, чтобы уровень показывал «горизонт» с двух направлений. Это важная часть — с перекосами оконная рама простоит мало, возникнут проблемы в механике окна. Далее сверлятся и вкручиваются анкера. Берется уровень и проверяется вертикаль и горизонталь повторно. Остается вкручивать шурупы в анкер или забить специальные болты, смотря что использовалось.Установка пластиковых окон своими руками

Переходим к монтажным швам. Формировать центральный теплоизолирующий слой, нужно делать без резких движений как можно плавней. Пену нужно наносить равномерно. Многие задаются вопросом, какую пену лучше использовать для этого. Идеально будет подходить профессиональная пена, имеющая отличные составляющие и наносится при помощи пистолета, после использования который легко отмывается в специальном растворе. Отличная пена в баллончиках с трубочкой сделает слой с замечательными плотными и теплозащитными свойствами.

Но стоит учесть, что пена в баллонах наносится не равномерно сама по себе. Может это конечно только кажется что она дешевая. Но на самом деле, огромная часть пены падает на пол и еще плюс в добавок пузырится, после чего эти пузыри срезаются. А если взять профессиональную пену, то она позволяет делать работу достаточно экономно и аккуратно. Не стоит обращать внимание на людей, говорящих что «пены всегда мало и не хватает», это значит что они не работали хорошими составами.

Далее что касается пистолета для монтажной пены. Когда дождались что средний слой высох, наносим внешний слой, что будет делать защитную функцию пены от всяческих осадков и солнечных лучей. Акриловый герметик признан самым доступным способом. Приобрести его можно в любом из магазинов строительных материалов. Как вариант, конечно можно применить и специальную ленту, если будет возможность купить. По периметру все окна промазываются герметиком, таким образом чтобы не было видно снаружи монтажной пены. Хорошо еще что герметик и окна белые, проблемы не возникают с разнобоем цвета, т.е с внешней стороны вид аккуратный.
Наносится потом внутренний слой для пароизоляции со стороны помещения. Бывает, что люди надеются на откосы из пластика и гибсокартона т.к считается, что они хорошо изолируют внутренний слой. Но на самом деле не является герметичным такая конструкция. И исходя из это через щели может попадать влага. Нужно покрыть акриловым или силиконовым герметиком изнутри и центральный шов. Получится самый надежный монтаж из различных других вариантов монтажей.

Переходим к откосам, отливам, подоконникам. Это как не покажется удивительным, но очень важный этап конструкции окна. Отлив делает работу отведения воды от монтажного шва. Если не будет сделан отлив — то не будет скоро и окна. Приближены для этого же и откосы, но конечно же в долгосрочной перспективе. Из гипсокартона легко делаются откосы, но заключается все в состыковке угловых швов подоконника и откосов. Следует обратить внимание, запенившая пространство под пластиковым подоконником и жестяным откосом, пена сильно разбухает. Подпереть ее книжками можно, но не эффективно. Эффективно будет подложить кирпичей либо же гантели, в таком варианте отлив и подоконник сохранят горизонтальное положение, и когда пена подсохнет, их не перекосит.

Так что теперь установить пластиковые окна своими руками в дальнейшем, вам не составит труда.