Садовые дорожки своими руками

Современные садовые дорожки не только функциональны и удобны, но и красивы, а еще, являются очень удобным инструментом для зонирования приусадебного участка.

Используя дорожки, можно соединить между собой самые разнообразные строения и места. А если еще и грамотно подобрать стиль и материал для дорожек, то можно придать своему ландшафтному дизайну полностью завершенный вид.

Этот элемент приусадебного декорирования хорош еще и тем, что садовые дорожки своими руками сделать совсем несложно, и можно дать полную свободу своей дизайнерской фантазии.

Материал для дорожек

Дорожки для участка должны быть красивыми, надежными, простыми в уходе и ремонте. По этой причине, материалы, из которых будет построена садовая дорожка, следует подбирать очень внимательно. Сейчас предлагается обширный выбор разных материалов, предназначенных для возведения садовых дорожек. Конкретный выбор напрямую зависит от возможностей, исходных данных участка и личных предпочтений.

Очень популярно сегодня сыпучее покрытие для дорожек, в его роли может выступать щебень, гравий, гранитная либо мраморная крошка. Простота в монтаже Главным преимуществом таких покрытий является их простота в укладке. Кроме того, такие дорожки не задерживают осадки, быстро сохнут после дождей и совершенно не скользкие. Кроме того, для создания дорожек может использоваться
тротуарная плитка, кирпич, дерево и бетон.

Этапы возведения садовых дорожек

Независимо от выбранного вами материала для создания садовой дорожки, процесс ее создания будет примерно одинаковым и выглядит следующим образом:

  • В первую очередь делают разметку на участке, используя для этого веревки и колышки либо другие удобные подручные средства.
  • Далее следует подготовить грунт и основания. Для этого, нужно снять с поверхности около тридцати сантиметров грунта, а после на дно подготовленной траншеи положить наполнитель. В качестве наполнителя можно применять гидропленку, песок, щебень и аналогичные материалы.
  • Следующим этапом является укладка покрытия, данный этап полностью зависит от выбранного вами материала.

Если строго следовать инструкции и не пропускать этапы, то вы легко создадите садовую дорожку. Точно так же по инструкции, создается и садовая мебель своими руками.

Не бойтесь экспериментировать и делать что-то самостоятельно. Ведь это очень весело и увлекательно, а к тому же, вы, несомненно, получите еще один повод для гордости и пополните список своих достижений. Если вы не знаете, как создать гамак своими руками или аналогичное приспособление для отдыха, всегда можно найти видео-уроки или статьи на эту тему.