Как выровнять потолок своими руками

При ремонте потолка, самой нудной, достаточно грязной и требующей много сил и времени работой, считается его выравнивание будь то ремонт квартиры либо строительство коттеджа. Выполнить эту непростую задачу можно двумя методами: применить специальные, предназначенные для таких целей, смеси или просто обшить потолок гипсокартоном. Далее, мы рассмотрим пример, как произвести выравнивание потолка при помощи штукатурки и шпаклевки.

Сначала необходимо определиться с недостатками вашего потолка, так как применение строительных растворов возможно только при небольших перекосах, когда для исправления, необходимо только убрать дефекты с поверхности. В других же случаях, когда изъяны потолка сразу бросаются в глаза, помочь сможет только подвесной потолок.

Определить уровень отклонения потолка от ровной поверхности, возможно двумя способами: — Первый, и к тому же самый легкий, это просто подойти к любой стене помещения и посмотреть на линию соединения противоположной стены и потолка. — Второй способ, для большей уверенности, предполагает применение лазерного уровня. В результате проверки, если перекос не превышает 2 см, выполнить ремонт можно воспользовавшись строительными растворами.

Начинать работу необходимо с удаления, находящихся на потолке, старых слоев покрытия. Чаще всего это бывает мел, или краска на водяной основе. Выполнять очистку от старого покрытия, можно скребком или шпателем. Очистку поверхности нужно производить как в сухую, так и предварительно увлажнив ее. При использовании смачивания, процесс занимает гораздо меньше времени. Выполняя такие работы не забывайте о мерах безопасности. Для защиты глаз от попадания пыли и сора, желательно использовать защитные очки.

Дальше, при помощи губки и воды, очищенный потолок требуется тщательно промыть. Учитывая, что ремонтные работы, связанные с потолком дело довольно трудоемкое и тяжелое, (поскольку постоянно приходится находиться с поднятыми руками), то выполнять их лучше всего с помощником.

Последним этапом при подготовке потолка к выравниванию является нанесение на его поверхность слоя грунтовки. Для этих целей, современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент разнообразных, по своим свойствам, грунтовок (под шпаклевку, под водоэмульсионную краску, а также универсальные составы). При выравнивании потолков лучше всего использовать универсальный тип грунтовок.

Теперь переходим к самому важному этапу данного процесса. В первую очередь необходимо, раствором гипсовой штукатурки, заделать самые заметные изъяны на поверхности потолка. Подождав, пока нанесенный состав немного схватится, можно начинать выравнивать поверхность. Раствор для этой цели приготовить не сложно, достаточно развести шпаклевку водой, что бы получилась густая однородная масса. Подготовленный раствор рекомендуется наносить специальным широким шпателем, движения которого при этом, должны быть плавные и ровные. Шпаклевка наносится толщиной примерно от 1 до 3 мм, смотря от дефектов.

Время полного высыхания раствора, в зависимости от толщины, составляет примерно 5-8 часов. Затем, поверхность потолка необходимо ошкурить. Для этого используется специальное устройство, с натянутой на него сеткой. Оно позволитт, как можно лучше сгладить поверхность.

Как видите, выполнить такую работу, дело достаточно трудное. Но, не смотря на все трудности, с которыми предстоит столкнуться, с ней может справиться каждый. В случае если сомнения в собственных силах все же остались, то лучше воспользоваться услугами специалистов.

Как выровнять потолок своими руками