Дренирование своими руками

Последние пару лет у родителей жены фундамент дома был слегка сыроват после весенних паводков. Я обратил на это внимание тестя, но я же «городской» и «ничего не понимаю». Обижаться не стал — я и в самом деле потомственный горожанин, который не знает нюансов жизни в частном доме.

Оказалось, что я абсолютно прав и фундамент и в самом деле отсырел. «Навернулась» система дренирования. Вместе с тестем вскрыли кусок траншеи и ужаснулись. Вся щебёнка слежалась до состояния укатанной гравийной дороги (оказалось, что это даже и не щебёнка — тесть в своё время «сэкономил», заменив её шлаком). По сути, система продержалась столь долго лишь потому, что участок расположен сравнительно удачно. Если бы не хаотичное строительство в селе последние лет 15, то хватило бы и её. Многочисленные стройки нарушили сложившуюся «экосистему», после чего верховые и грунтовые воды стали течь по другому.

Неприятно? — Ещё бы, ведь делать это предстояло мне. Отец супруги уже в возрасте, да и проблемы со спиной в наличии. Земляные работы означают для него гарантированный больничный. Мы же как раз гостили у него, так что пришлось отрабатывать деревенские гостинцы.

Сев за компьютер, я залез в интернет (он работает и в деревне, пусть и медленный) и начал поиски. Информацию нашёл достаточно быстро, но часть её была противоречивой. Одни рассказывали о невероятной сложности работы, другие — о простоте. То же самое было и материалами: нашлись адепты как дешёвых заменителей, так и качественных изделий.

Скажу сразу — сперва склонялся к дешёвым заменителям. Понравилась статья о том, что можно заменить дренажные трубы обычными из ПВХ и самостоятельно насверлить в них отверстий. Идея показалась мне здравой, но решил прочитать и противоположную точку зрения.

Адепты качества предлагали исключительно специальные трубы: пластиковые, очень лёгкие и прочные, гладкие внутри и гофрированные снаружи. По их мнению, дренаж вокруг дома с их помощью становился намного более качественным за счёт того, что «складки» помогали собирать воду и мешали камешкам закрывать отверстия. В принципе — логично, что подтвердил мне приятель технарь.

Окончательно склонился в сторону «добротности и кондовости» после заверения очередного «экономиста» о том, что дорогой гранит можно заменить даже битым кирпичом или щебнем. Ну бред же! Сам вскрывал старую дренажную систему со слежавшимся шлаком. По сути, дом спасало только удачное расположение, а не это убожество…

Искать сайт решил с помощью форумов, что оказалось достаточно удачной идеей. Интересно, кстати, что на данный сайт во время поисков я натыкался не единожды. Судя по всему — популярный и востребованный. Заглянув сюда, стало понятно почему — цены. Они здесь не то что «скромные», а аж «застенчивые». В сочетании с услугами специалиста по дренированию и рабочими, выглядело всё более чем привлекательно.

Пригласив специалиста и закупив товар, я получил искомое очень быстро. Выполнять работу решил самостоятельно — под давлением тестя с его рассказами о том, насколько это просто. Мне надо было послать его, ведь шлак в дренажной канаве ясно давал понять уровень компетентности. К сожалению, помешала вежливость.

Провозился с работой весь оставшийся отпуск, хотя пару раз помогали. Убрать шлак оказалось значительно сложней, чем выкопать новую траншею. Узкий ров не слишком удобен и работать в нём не слишком понравилось. Таскать щебенку и засыпать мне немного помогли, как и укладывать трубы.

Укладка труб вымотала все нервы — настолько это сложно. Допускаю, что профессиональному строителю это показалось бы простым занятием, но не мне. Уклон 5-7 мм на погонный метр соблюдать не просто, однако необходимо. Больше — лишняя работа, меньше — вода будет застаиваться. Справился и с этим, после чего засыпал сверху гранитным щебнем и подсоединил трубы к колодцам (готовым, из пластика).

Дренаж вокруг дома я выполнил самостоятельно, но потратил на это почти две недели «от рассвета до заката» — дом большой, а профессия далека от строительной. Вымотался страшно — настолько, что взял недельку больничного, который и провёл лёжа на диване. Подсчитав усилия, время и свой средний заработок, понял — сэкономить не удалось…

Обращайтесь помогу, с уважением Алёшин Сергей.