Качели своими руками

Красивые качели – отличный выбор для частного дома или коттеджа. Они не только выполняют свою непосредственную функцию, но и разнообразят ландшафт.

Конечно, на рынке можно найти десятки вариантов готовых качелей для дачи. Однако, изделие выполненное своими руками дает непередаваемое ощущение, когда отдыхает вся семья. Качели можно сделать как большими и мощными, так и рассчитанными чуть ли не на грудных детей. По ширине – с диван или поменьше, по материалам также выбор широкий – дерево, металл, пластик, любые современные материалы.

Выбираем качели

Качели для дачи бывают разных типов, следует определиться с этим заранее. Главный показатель – на кого рассчитаны повесу, на ребенка – взрослого или на всю семью. От этого зависит и вся конструкция опор, самого сидения и креплений.

Качели семейного типа должны обеспечивать нужный комфорт и выдерживать большой вес. Выбирая фактуру действуйте исключительно из своего вкуса, так как дерево и металл одинаково подходят и достаточно прочны. Отлично подойдет комбинация из пластмассы, пластика, витых веревок, тросов или металлических цепей. Эти элементы не только облегчат конструкцию, но и сделают её изящной и простой.

Качели для детей. Незатейливые качели для детей делаются очень просто из дерева и веревок. Эти дощечки крепят на тросах или просто к ветке дерева. Но лучше построить небольшую конструкцию из труб – две в роли стоек, а ещё одна – перекладина. Эта конструкция получается достаточно надежно из брусьев 100 на 100 мм. Учитывайте, то подобная садовая мебель для дачи рассчитана на небольшой вес.

Качели для совсем маленьких делают с фиксированной перекладиной спереди.

Рама. Для простых садовых качелей, рассчитанных на больший вес, прежде всего, необходима хорошая опора. Обычно, это столбы из дерева. Их вкапывают на глубину до метра и бетонируют. Все края деревянных или металлических конструкций хорошо шлифуют, иначе можно порезаться. Стойки и перекладины металлического типа соединяются сваркой, а в случае с деревом – для начала обрабатывают антисептиком все составные части. Сами балки соединяются болтами или саморезами. На вершине конструкции устанавливают балку в горизонтальном положении.

Качели для дачи могут иметь разные сидения, для них вам понадобятся две рамы. Первая – собственно сидение, а вторая – спинка. Их объединяют под углом 120 градусов, так как 90 градусов – неудобно для сидящего.