Регуляторы потока в отопительных системах

В отоплении традиционного типа систем нередко применяются регуляторы потока, к которым можно отнести такие элементы:

  • Проходные краны с дросселями
  • Задвижки
  • Балансировочные клапаны
  • Шаровые краны
  • Регуляторы расхода, которые сами ограничивают до определенного значения расход воды
  • Запорные вентили
  • Регуляторы давления, которые удерживают на нужном уровне перепад давления в термостате.

Задвижка – это элемент, который состоит из корпуса и шпинделя. Внизу задвижки устанавливаются диски затвора. При повороте маховика шпиндель перемещается вверх или вниз внутри корпуса. При опускании шпинделя диски раздвигаются клином. При этом поток теплоносителя полностью прекращается.

Задвижки необходимы для того, чтобы можно было отключить один отдельный участок системы отопления. При такой необходимости задвижки устанавливаются на всех частях трубопровода отопительной системы. В частности, задвижки устанавливаются на подводках к водонагревательным каналам.

Дроссельные шайбы и балансировочные клапаны используются для того, чтобы постоянно поддерживать разность давления в отопительных системах двухтрубного типа. Данные элементы также необходимы для того, чтобы автоматически стабилизировать расход воды в однотрубных отопительных системах.

Проходные краны и краны с дросселями устанавливаются на магистралях, стойках и подводках к отопительным приборам. Проходные краны работают по тому же принципу, как и задвижки, только конец шпинделя здесь соединяется с золотником. Когда шпиндель спускается, прокладка золотника надежно прикрывает отверстие, которое есть в корпусе крана. Движение теплоносителя при этом через узел прекращается.

Балансировочные клапаны – это особые дросселирующие устройства, которые используют в процессе монтажа при регулировке водной системы отопления. Цель таких устройств – обеспечить правильное распределение движения теплоносителя. Балансировочные клапаны имеют сразу несколько функций, что является их главным достоинством. Эти клапаны могут регулировать использование теплоносителя, выступать в роли задвижки, измерять температуру и перепады давления в сети.

Существуют модели таких клапанов, в которых есть приспособления для дренажа. И при всех своих положительных качествах, балансировочные клапаны стоят совсем немного.