Металлопластиковые и полипропиленовые водопроводы

Ещё вчера во всем мире с радостью приветствовали металлические трубы, покрытые полимерными покрытиями. Однако уже сегодня сантехники постепенно отказываются от этого материала. Однако, если металлопластик обладает недостаточными характеристиками, почему ещё не везде он заменен?

Давайте разбираться, что все такие лучше — металлопластик или полипропилен. В поле нашего зрения попадает не только применение одного из вариантов, но и все технология в целом, где применяется водорозетка двойная, треугольники и т.д. Кроме того, необходимо сравнивать и стоимость труб — один из самых важных показателей сантехники.

Ремонт ванной комнаты — не редкое явление, учитывая, что на рынке вторичной недвижимости существует множество полностью сгнивших стояков и многие коммуникации требуют как можно более быстрой замены.

В однокомнатной квартире требуется провести две трубы, от кухни до ванной. Разветвление труб проводится с помощью нескольких тройников. Один идет к унитазному бачку. В ванной комнате пластиковые трубы подходят до смесителя — на ванну и раковину.

Водоснабжение следует менять быстро, желательно при минимуме финансовых и трудовых затрат. Если вы обратитесь к профессиональным сантехникам, большинство из них укажет именно на металлопластиковые трубы. Эта технология проста и предсказуема, нет необходимости использовать ни дополнительные инструменты — ни особые технологии.

Впоследствии мы сравнили стоимость материалов для проведения воды в квартире. Для ремонта всего необходимы пять водорозеток, вентиль угловой термостатический, трубы длинной восемь метров, уголки для труб вовсе не нужны, так как водорозетка будет установлена углубленно, загнутая в необходимых пределах.

Повторяющиеся детали типа смесителей мы в расчете не учитываем. Задача была — рассмотреть разницу по цене между полипропиленом и металлопластиком. В случае с металлопластиком вся покупка обойдется вам в 1000 рублей, а рассматривая полипропилен, цена будет почти в два раза меньше — 458 рублей.

Очевидно, что полипропилен – более дешевый материал. Кажущаяся прочность и дешевизна металлоконструкций – общепризнанный миф! У пропиленовых труб есть большая статья экономии — это аксессуары и фитинг, которые дешевле на порядок металлических.

Если ваша квартира относительно большая, где применяются множество тройников и водорозеток, то полипропиленовые трубы — все более выгодный вариант. Конечно, при покупке стоит учитывать марку труб и подачу холодной и горячей воды. Применение армированной трубы значительно снизит экономию, а применение аппаратуры для сварки полипропиленовых труб гарантирует вам дополнительные расходы.

Рассчитывая стоимость установки труб, становится ясно, что при покупке паяльника для сварки пластика — чем большее будет количество элементов, тем большая выгода по сравнению с металлическим вариантом. Что касается эксплуатации, то между этими двумя материалами особой разницы нет.