Выбор и применение электросварной трубы

По сравнению со своими более опытными аналогами, электросварная труба появилась на рынке металлургической продукции относительно недавно. Несмотря на это она быстро вошла в обиход и прочно заняла позиции одного из основных материалов для прокладки трубопроводов. Материалы для изготовления электросварных труб подбираются в соответствии с требованиями их дальнейшей эксплуатации, но основными можно считать углеродистую и низколегированную сталь.

Новая труба, а также труба бу, эксплуатационные характеристики которой позволяют обеспечить надежность на протяжении всего термина службы, используются для постройки трубопроводов различного назначения. Оцинкованная поверхность труб позволяет использовать их практически во всех элементах водопровода, а также тепловых сетей. Не исключением являются и участки газопроводов, однако в этом случае учитывается ограничение по избыточному давлению.

При выборе электросварной трубы необходимо обращать внимание на несколько эксплуатационных характеристик:

  • механические свойства;
  • стойкость в агрессивных средах (вода, пар, газ);
  • максимальное воспринимаемое давление.

Продажа труб, а также их стоимость, напрямую зависит от соотношения данных свойств. Кроме сооружения трубопроводов электросварные трубы приобретают в качестве конструкционного материала. Это обеспечивает достаточный спрос не только на трубы круглого сечения, но и прямоугольные и квадратные трубы.

Данные модели зачастую имеют более высокую стоимость по причине усложнения технологического процесса при изготовлении. На общую прочность и устойчивость под давлением оказывает существенное влияние тип сварного шва. Тип сварки постоянно совершенствуется, так как трубы с устаревшим типом шва очень быстро становятся неконкурентными на рынке. Наиболее прогрессивными на данный момент считаются лазерный, лучевой, высокочастотный и плазменный тип сварки.

Наибольший спрос отмечается на прямошовные модели. Прямошовная труба гост 10704 имеет нормальный ряд типоразмеров. В продаже можно найти трубы с диаметром от 10 до 1420 миллиметров и стенкой до 32 миллиметров.

Трубы из нормального ряда имеют у производителя фиксированную стоимость, в случае необходимости изготовления промежуточных типоразмеров, цена согласовывается непосредственно между заказчиком и изготовителем. Свои ограничения имеет и длина участков трубы. Существует ряд типоразмеров немерной длины, но в основном она определяется в зависимости от диаметра трубы.