Хомуты: применение и виды

Хомуты и стяжки применяются для качественного соединения шлангов, патрубков и многих других трубопроводов. Их главным предназначением является обеспечение высокого уровня герметизацию соединений.

Виды

Хомуты представлены обширным ассортиментом моделей с разнообразной конструкцией. Рассмотрим ниже самые распространенные виды.

Силовые

Силовые хомуты имеют вид ленты со специализированным устройством для стяжки, их можно применять с целью соединения рукавов, шлангов, труб круглого, а также прямоугольного сечения. Такой крепежный элемент, как хомут силовой robust является незаменимым элементом для соединения шлангов на патрубках, штуцерах, фиксации фитингов и многого другого.

Хомуты данного вида прекрасно справляются с соединением толстостенных и армированных шлангов в пневмосистемах, насосах, горно-буровой технике и плавсредствах. Высококачественные модели способны легко справиться с фиксацией шланг со стальным и пластмассовым армированием. При этом для их монтажа не нужно использовать специальный инструмент.

Нержавеющие

Их основным материалом является нержавеющая сталь. Главным плюсом данного вида является то, что они прекрасно сохраняют все свои качества в кислотный сферах, обеспечивают одинаковый обжим по всему периметру, сохраняют эстетический вид в течение долгих лет, а также предоставляют возможность вторичного применения.

Пластиковые

Используются для фиксации проводов, шланг, кабелей и других целей. Качественные хомуты пластиковые купить можно в специализированном магазине. Такие хомуты могут быть окрашены в разные цвета, основным материалом их изготовления является высококачественный пластик. При помощи данных элементов можно не только соединять провода в жгуты, но и прикреплять их к таким жестким элементам, как каналы, короба, арматура и т.д.

Оцинкованные

Основным материалом, как и у скобы является оцинкованная сталь. Этот вид хомутов применяется для соединения шлангов и эластичных трубопроводов, шлангов в автотехнике, для соединения труб при обустройстве санитарно-технических систем. В сборе с лентой образует бесступенчатую поверхность, обеспечивающую очень высокую герметизацию.

Спиральные

Применяют для армированных шланг с выступающей наружу спиралью. Диаметр варьируется от пятидесяти и до тысячи миллиметров. Спиральные червячные хомуты используют для обжима гофрированных воздуховодов шлангов и вентиляционных рукавов.