Профильные трубы

В настоящее время, профильные трубы применяют почти во всех сферах промышленности. Так же как и профнастил, профильные трубы используют при строительстве и отделке торговых центров, магазинов и в ходе ремонтных работ.

По сечению профильные трубы разделяют на прямоугольные и квадратные, маркируют их с указанием толщины стенки и вида сечения, все трубы должны полностью соответствовать стандартам ГОСТа.

Существуют на сегодня такие виды профильных труб, как электросварные, холоднодеформированные, горячедеформированные, и бесшовные. Каждую разновидность применяют согласно ее свойствам и требованиями конкретной отрасли, для которой их планируют применять. Так, профильные трубы бесшовные востребованы во всех тех системах, где предъявляют высокие требования к безопасности.

Бесшовные трубы от остальных отличаются тем, что нагрузка на них распределяется равномерно. А вот прочность участков шовных труб, возле самих швов в случае нагрузки уменьшается на 10-15 процентов. Именно по этой причине, во всех системах с высокими нагрузками разумнее применять бесшовные трубы.

Применение и преимущества

Чаще всего металлопрофиль и профильные трубы применяют при возведении металлоконструкций, поэтому, они часто встречаются в разных областях современного строительства. Такие трубы используют для монтажа каркасов зданий, опор, мачт, специализированных перекрытий и аналогичных конструкций. А еще профильная труба может применяться и просто для ограждения.

За счет квадратного сечения, труба может максимально плотно прилегать к плоским поверхностям, что способствует экономии. Наличие четырех ребер жесткости в разы повышает прочность конструкции. Профильные трубы большого сечения дешевле, нежели металлический брус, поскольку весят в несколько раз меньше. А еще они гораздо удобнее в транспортировке.

Преимущества профильных труб:

  • Простота монтажа в любых конструкциях.
  • Хорошая альтернатива элементам профильной арматуры, которые стоят гораздо дороже.
  • Легко выдерживают большие, как механические, так и вибрационные нагрузки.
  • Квадратная и прямоугольная форма упрощает складирование, погрузку и транспортировку к месту использования.
  • Высокая стойкость к статическим нагрузкам и прочность на изгиб.
  • Большая экономия металла при строительстве.
  • Высокая стойкость к деформации и перепадам температуры.
  • Создание нестандартных архитектурных решений.