Стальная бесшовная труба – понятие, виды, особенности

Что такое бесшовная стальная труба? Как ясно из названия, это изделие, выполненное по типу трубы без сварных швов и вообще без каких-либо соединений. Подобные изделия без швов производить начали в Германии с 1886 года, и первыми стали делать это братья Маннесман.

Методы изготовления бесшовных труб:

  • прокатка,
  • волочение,
  • прессование,
  • ковка.

Относительно технологии производства стальные бесшовные трубы бывают горячекатаными и холоднодеформированными. Первые из них, то есть горячекатаные, по нормированию классифицируются на следующие основные группы: с нормированием химического состава, с нормированием механических характеристик, а также гидравлического испытательного воздействия.

По своему сортаменту стальные горячекатаные трубы без швов очень и очень разнообразны, благодаря чему их возможно использовать в самых различных сферах – от банальной транспортировки веществ до машиностроения или строительной индустрии.

Бесшовные трубы различаются не только в том, что касается способов их изготовления, но и размерами, а также формой. Бесшовные профильные трубы в зависимости от вида сечения подразделяются на прямоугольные или квадратные.

При выборе бесшовных изделий горячего проката как еще один из важных показателей можно упомянуть сечение. Существуют тонкостенная – толщина ее стен 6-12,5 мм, и толстостенная – толщина 12,5-40 мм.

Труба бесшовная холоднодеформированная производится методом холодной прокатки или способом волочения. У таких изделий размеры, типы и сортамент представлены в таком же большом разнообразии, как и у горячекатаных. Но главное качество – нержавеющая бесшовная труба исключительно прочна. Однако и цена бесшовной трубы, изготовленной одним из данных способов, немного выше чем у аналога, созданного горячим методом.

Сфера применения данных изделий широка настолько, что проще сказать, где такие трубы не используются. Это и судостроение, и авиапромышленность, автомобилестроение, сооружение подземных, наземных, подводных путепроводов и многое другое. Перед применением бесшовных стальных труб согласно нормам ГОСТ определяется, какой именно вид труб возможно применять в рассматриваемой сфере. Множественные факторы, учитываемые в ТУ и ГОСТ, оказывают на это влияние. Здесь учитывается и толщина стен изделия, и вид стали, и устойчивость к воздействию разнообразных агрессивных сред.

Разумеется, кроме бесшовных труб из стали, прекрасно себя зарекомендовавших, промышленность выпускает трубы и из других материалов. Трубы из металлопластика, к примеру, считаются незаменимыми при работах по монтажу систем отопления или водопровода. Также весьма популярны изделия из титана, которые, несмотря, на более высокую стоимость по сравнению со стальными, используются в самых разнообразных областях строительства и промышленности.