Металлопрокат

Трубы бесшовные – вид трубного металлопроката, который значительно отличается от изделий-одноклассников как технологией изготовления, так и некоторыми существенными характеристиками, оказывающими влияние на их использование. Металлопрокат такого вида используется обычно в очень специализированных производственных процессах, при которых трубы должны иметь возможность выдерживать высокое давление. Кроме того, такие трубы обладают небольшим весом и очень высокой пластичностью, чаще всего они применяются при монтаже сложных строительных конструкций. Если бесшовные трубы не обработаны антикоррозийным покрытием, они подвержены ржавчине, что следует учитывать при разработке проекта и сметы строительных конструкций.

Материал, из которого изготавливаются бесшовные трубы, это сталь (в некоторых образцах может использоваться и чугун), но в зависимости от ГОС и сферы применения сталь может использоваться различная:

  • Нержавеющая;
  • Легированная;
  • Низкоуглеродистая.

Труба может быть изготовлена из металла без покрытия, так называемая черная бесшовная, а может иметь и покрытие, защищающее от коррозии.

ГОСТ 8732-78устанавливает требования к толщине стенки, ее диаметру и длине труб.

По длине такие бесшовные трубы могут выпускаться следующих категорий:

  • немерной длины – в этом случае длина варьируется от 4-х до й2,5 метров;
  • мерной длины –  метраж должен быть в пределах длины немерной;
  • кратной мерной длины — метраж должен быть в пределах длины немерной, имея при этом припуск 5 мм для каждого реза;
  • приблизительной длины – также в пределах немерной.

По толщине стенок трубы бесшовные также подразделяются на 4 вида – трубы особотонкостенные (стенка имеет толщину 9,5 мм или менее), далее идут трубы тонкостенные (стенка имеет толщину 1,5 мм), потом следуют трубы толстостенные и особотолстостенные (толщина стенки составляет 6 – 12,5 мм).

Трубы могут изготавливаться способами холодной и горячей деформации. Холоднодеформированная труба имеет хорошие способности к изгибанию в разных плоскостях, поэтому она часто применяется для производства фурнитуры для осветительных приборов и мебели. При возникновении потребности в таком виде труб, как труба бесшовная купить ее можно как в готовом виде, при наличии на складе, так и по заказу, с заранее определенными характеристиками.

Наши специалисты расскажут вам о наших технологиях и покажут вам полный перечени предоставляемых нами услуг.