Где и как используется оцинкованная стальная труба

Оцинкованная труба изготавливается следующим образом: берут стальную трубу и наносят на ее поверхность цинк. Это помогает защитить металл от коррозий, и срок эксплуатации такой трубы намного возрастает.

При строительстве зачастую используют именно такие изделия, ведь они выдерживают любое давление воды в системе водопровода и, кроме того, могут использоваться для отопительной и газовой систем жилых домов.

Трубы для водопровода и отопления изготавливают только из качественных материалов, чтобы последствия никого не разочаровывали. Они надежны и приемлемы по цене. Длина стальных труб в соответствии с требованиями ГОСТ может быть не менее четырех, но не более двенадцати метров. Когда покупается труба оцинкованная цена за метр является основным критерием выбора.

Соединение и оцинковка труб

Существует два метода оцинковки труб для водопровода и отопления: первый метод – горячий, второй – диффузионный.

Горячий метод

Делается заготовка из стали, затем ее погружают в цинк, который расплавили при температуре четыреста пятьдесят градусов.

Диффузионный метод

Такой способ подразумевается покрытие поверхности трубы частичками цинка, при этом температура должна быть четыреста градусов. Атомы цинка проникают в решетку стали, формируя между собой все связи. Таким образом и получается оцинкованная труба.

Трубы из стали соединяются между собой на резьбе или при помощи сварки. Во время проведения монтажа соединения между резьбой уплотняют специальными материалами, например, фторопластовой лентой, но прокладки при этом не применяются, потому что торцы между деталями, после того как их отрезали, получаются неровными. Когда соединяются оцинкованные трубы, то стоит помнить, что и арматура тоже должна быть оцинкована, это позволит увеличить срок эксплуатации.

Сварка оцинкованных стальных труб должна производиться с помощью защитной проволоки, ее диаметр должен быть от 0,8 до 1,2 миллиметров.

Классификация оцинкованных стальных труб

Виды стальных труб

  1. Профильные.
  2. ВГП – водогазопроводные (пример: труба вгп гост 3262-75)
  3. Электросварные.

Они различаются:

  • по диаметру от 17 миллиметров до 114;
  • по приходу от 10 миллиметров до 150;
  • по толщине стенки, которая может быть легкой, обычной или усиленной.

С учетом всех этих данных оцинкованные трубы считаются самыми прочными, устойчивыми к появлению коррозий, а также они практичны и легко применимы в быту. Хотелось бы еще сказать, что они достаточно недорогие, их может позволить себе абсолютно каждый человек, ведь на использовании оцинкованных труб можно сэкономить. Что ж, их применение в системе отопления и водоснабжения целиком оправдано!