Отделка внутренних помещений: наиболее востребованные материалы

Материалы, представленные на строительном рынке, весьма разнообразны. И здесь речь идет как об отделочной продукции, так и о наименованиях, используемых на стадии «черновых» процедур. Благодаря большому выбору, подобрать удается продукцию, которая подходит по параметрам качества, надежности, а также ценовой доступности. К тому же, подбор конкретных вариантов делается и при учете назначения помещения.

В пространствах, эксплуатируемых в особых условиях, достаточно распространенной является керамическая плитка. Это касается гигиенических комнат, коридоров, кухонь. Здесь может наблюдаться повышенная влажность, резкие перепады температур, прямой контакт с водными средами, появление жирных пятен и копоти и т.д. Описываемый материал придает пространствам эстетическую привлекательность, защищая от влаги, а также обеспечивая простоту в процессе уборки.

Однако перед тем как начинать использование той или иной отделочной продукции, необходимо проведение и ряда «черновых» работ. В том числе это относится к выравниванию стен и потолка, к звуко- и теплоизоляции помещений и т.д. Для указанных мероприятий предлагается использование широчайшего ассортимента материалов. Среди них можно выделить наименования, актуальные для всех упомянутых выше работ. В такой группу входит гипсоволокно – экологически безопасный и недорогой продукт, пользующийся повышенным спросом.

Материал представляет собой прессованные панели, изготовленные из переработанных опилок и бумажного вторсырья, с вяжущей основой в виде гипса. Он великолепно зарекомендовал себя при облицовке внутренних стен, выполнении декоративных перегородок, подготовке основания для наливного пола (речь идет о спаренных гипсоволокнистых листах). В положении, когда продукция применяется для изготовления перегородок или в процессе облицовки, обязательно используется металлический каркас, на который и закрепляются листы. Иногда допускается сбор каркаса из деревянных брусок. Однако специалисты рекомендуют применение именно металлического варианта, так как он является наиболее прочным и надежным.

Среди основных положительных характеристик товара нужно выделить такие моменты как:

  • экологическая безопасность,
  • легкость,
  • простота монтажа,
  • возможность создания в помещении особого приемлемого микроклимата (дело в том, что гипс, входящий в состав материала, поглощает избыточную влажность, когда же в пространстве ее не хватает – отдает обратно),
  • высокая прочность,
  • отличные показатели пожаробезопасности,
  • доступная стоимость (достигается благодаря низкой себестоимости товара при производстве).