В выборе шурупов не бывает мелочей!

Шурупы компании «Запас прочности» пользуются спросом у покупателей различных категорий. Если у профессионалов обычно не возникает проблем, какие нужны крепежные металлические изделия, то у тех, кто делает первые шаги в строительно-ремонтных работах, данный вопрос, как правило, вызывает замешательство. А ведь разобраться в нем не так-то сложно.

От того, насколько правильно подобран вид крепежа, напрямую зависят несущие способности конструкции. Кстати, слово «шуруп» имеет немецкие корни, а история появления данного вида крепежа начинается в античности. С помощью шурупов происходил монтаж исключительно деревянных конструкций. Первые шурупы изготавливали из бронзы или серебра — очень дорогих по тем временам металлов. В средневековье часовых дел мастера и оружейники очень быстро оценили практичность полузабытого вида крепежа, который использовали и для лошадиных доспехов, ведь конь, наравне с рыцарем, должен быть защищен и в бою, и на турнире. А великий Леонардо да Винчи предлагал посредством шурупов крепить и рыцарские ленты.

С тех пор научно-технический прогресс ушел несравнимо далеко. Крепежные изделия прошли путь от штучной ковки до массового станочного производства прутковых заготовок. Но сама конструкция шурупов осталась, по сути своей, прежней — шляпка, имеющая прорезь для отвертки, и стержень. От размера гладкой части стержня шурупа напрямую зависит назначение крепежных изделий. Если длина маленькая, то с помощью такого шурупа можно прикрепить небольшие пластины из металла к древесине. Если надо скрепить шурупом две доски, то гладкая часть крепежного изделия должна быть больше толщины доски. При выборе шляпки шурупа, необходимо учитывать специфику предстоящих работ. И здесь, как говорится, дело вкуса. Наиболее эстетичными считаются шурупы с потайной головкой. А если выбрать те, что с чечевичной шляпкой, они будут очень заметны на поверхности. Не столь элегантны, но прочны, долговечны и надежны шурупы, заворачивающиеся не отверткой, а гаечным ключом. Внешне такие шурупы похожи на болты, за исключением отсутствия на головке шлица.

На шлицы тоже следует обратить внимание. Самые известные из них имеют форму креста, не менее распространены и шурупы с прямым шлицем. Очень популярна модификация крестообразных шлицев, поверх прорези которых под определенным углом наносится четырехлучевая звезда. Шурупы таких видов особенно удобны на объектах, где нет по тем или иным причинам качественного освещения, ведь работы с ними реально выполнять даже в темноте. Единственное: такие шурупы должны быть произведены из высококачественного металла — иначе шлиц при монтаже будет срываться.Эстетически привлекательно выглядят шурупы, обладающие декоративными заглушками из пластика. Цена на них на порядок выше, чем на обыкновенные, но зато шлиц ввернутого шурупа будет надежно замаскирован. Не менее интересен вариант применения шурупов с заглушками из металла. Их резьбовая ножка ввинчивается в торец шурупа.

Выбор шурупов и вида отвертки для ведения предстоящих работ напрямую взаимосвязан. Длинная отвертка считается, как правило, лучше короткой. При выборе отвертки обязательно обратите внимание на ее угол наклона. Чем он меньше, тем удобнее отвертка в эксплуатации. Никогда не надо экономить на покупке крепежных материалов и инструментов для них. В выборе шурупов, как и любых других крепежных изделий, не бывает мелочей. Приобретайте крепежные изделия только у отлично зарекомендовавших себя на рынке производителей и их официальных представителей.

выборе шурупов