Что нужно знать об офисных настольных светильниках

Еще в советские времена незаменимым элементом в кабинете сотрудника какой-либо конторы или чиновника была настольная лампа. С тех пор дизайн и обустройство офисов сильно изменилось, казалось бы, необходимость в дополнительном источнике света исчезла. Однако это вовсе не так. Согласно действующим российским нормам, а также для улучшения производительности и здоровья сотрудников, любой офис должен оснащаться настольными светильниками, выбрать которые можно здесь http://www.mebela.ru/catalog/nastolnye-svetilniki/.

Зачем нужна настольная лампа в офисе

Настольные светильники должны использоваться в качестве дополнительного источника света. Ведь работа при свете одной лампы негативно отражается на здоровье глаз, резкий перепад света вызывает чувство усталости. Лучше всего оборудовать офис несколькими типами освещения — общим, декоративным и настольным.

Светильник на офисном столе обеспечивает необходимый уровень освещенности, общие лампы на потолке служат равномерным световым фоном, а декоративные светильники помогают подчеркнуть архитектурные особенности офиса. Такой метод освещения признан наиболее оптимальным для здоровья и производительности персонала.

Однако сотрудники не всегда соблюдают правила освещения, многие предпочитают работать в свете одной лампы. Именно поэтому производителями были разработаны светильники для офиса, вырабатывающие как направленный, так и отраженный свет.

Что необходимо учитывать, выбирая светильник

Наиболее важным параметром считается уровень освещенности. Поверхность офисного стола должна хорошо освещаться, при этом степень яркости зависит от специфики рабочего процесса и индивидуальных особенностей конкретного сотрудника.

Согласно действующим нормам уровень освещенности офиса должен составлять 300-500 люкс на кв.м. (от всех источников света). К примеру, если согласно дизайнерскому проекту офиса, освещенность от общих источников света составляет 250 люкс, то настольная лампа должна производить около 150 люкс.

Также выбирая настольный прибор освещения, важно учитывать его конструкцию. Она должна быть удобной в использовании. Лучше отдать предпочтение светильнику, имеющему шарниры и длинную ножку, где нет резьбовых фиксаторов и наружных пружин. Это позволит без особого труда разместить лампу под необходимым углом наклона. Стоит отдать предпочтение лампам с полностью закрытым рассеивателем, он не слепит глаз, а у света, пройдя через него, снижается яркость и резкость, что создает более комфортные условия для работы. Компенсировать потерянную яркость поможет более мощная лампочка.

Следует учитывать помимо всего коэффициент пульсации лампы, чем он ниже, тем лучше. Согласно нормам этот показатель не должен превышать 10%. У ламп накаливания пульсация составляет около 7%, у светодиодных и люминесцентных — этот показатель варьируется от 1% до нескольких десятков, в зависимости от конструкции светильника.

Учитывая все эти характеристики, можно выбрать качественный осветительный прибор, который благоприятно повлияет на рабочую атмосферу в офисе.

офисных настольных светильниках