Исследование микротвердости

Для металлографических исследований образцы разрезались на две части в плоскости симметрии. Микрошлифы позволяли просматривать непрерывное изменение структуры материала в зависимости от степени деформации. При малых степенях деформации замечено незначительное дробление зерен. При увеличении запасенной энергии разряда до 4 кдж зерна более измельчены и ориентированы в направлении деформации образца. По мере увеличения степени деформации возрастает количество двойников.

В промышленности наиболее распространен метод диффузионной металлизации в смесях, содержащих порошки насыщающих элементов или ферросплавов и активизаторы, продукты разложения которых, взаимодействуя с насыщающими элементами, образуют газообразные соединения.

Однако этот метод не нашел достаточно широкого применения из-за дефицитности, высокой стоимости, нерационального расхода и трудоемкости приготовления порошков насыщающих элементов.

Задача по разработке новой технологии приготовления насыщающих смесей, исключающей применение порошков чистых элементов (ферросплавов), и снижению стоимости и трудоемкости проведения процессов диффузионной металлизации была решена применением в качестве основных компонентов насыщающих смесей порошков окислов, восстанавливаемых до чистого элемента алюминием.

Предлагаемый способ получения насыщающих смесей с применением в частном случае алюминотермического метода восстановления окислов по сравнению с традиционным имеет не только экономические, но и существенные технологические преимущества, основными из которых являются универсальность метода, позволяющего восстанавливать окислы большинства элементов, и возможность получения широкого спектра одно — и многокомпонентных покрытий.

Теория и практика алюминотермического получения различных металлов и лигатур достаточно хорошо разработаны.