Кривые зависимости числа эвтектических зерен

Будучи равной примерно 30 и 25 мм для исходного сплава с 0,62 и 1,47% Мп соответственно, при увеличении добавки модификатора до 0,6% глубина отбела отливок уменьшается примерно до 10 мм для обоих содержаний марганца.

При температуре модифицирования 1360 °С были проведены аналогичные опыты со сплавами с  более высоким содержанием кремния. В чугун,  содержащий 3,32% С и 2,16% добавляли марганец до концентраций 0,75 и 1,35%. Полученная зависимость числа эвтектических зерен и глубины отбела отливок от величины добавки ферросилиция напоминает график, относящийся к сплавам с 1,72% 51. Основная разница между данными, относящимися к сплавам с различным содержанием кремния, заключается в том, что в сплаве с 2,16% Б1 и 0,75% Мп уже при добавке около 0,2% ферросилиция достигнуто почти максимальное измельчение эвтектического зерна и уменьшение глубины отбела. В сплавах с более высокой концентрацией  марганца  при больших добавках модификатора достигается большая степень измельчения эвтектического зерна.

Таким образом, опыты показали, что величина добавки ферросилиция сильно зависит от содержания кремния и марганца в сплаве. Для получения наибольшего эффекта модифицирования при одной и той же концентрации кремния добавка ферросилиция должна быть тем больше, чем больше содержание марганца в сплаве. При этом увеличивается максимальное число эвтектических зерен в структуре чугуна, которое может быть достигнуто при модифицировании его ферросилицием. Повышение содержания кремния при том же содержании марганца в чугуне вызывает уменьшение добавки ферросилиция, обеспечивающей получение наибольшего измельчения эвтектического зерна. Максимальное число эвтектических зерен, которое может быть получено в таком чугуне при модифицировании, уменьшается. Добавка в сплав марганца способствует получению более мелкого эвтектического зерна, но требует большей добавки модификатора.

Модифицирование чугуна ферросилицием при температурах выше 1360 °С снижает эффект модифицирования тем больше, чем выше температура.