Микрофотографии структур

Наиболее равномерная модифицированная эвтектика по всему объему отливки в песчаную форму получается при добавке натрия 0,08% (0,009% фактически усвоенного), а введение 0,12% вызывает уже перемодифицирование структуры. Отливкой в металлическую форму весьма дисперсная эвтектика обеспечивается уже при минимальных добавках натрия, как, впрочем, и других элементов в связи с сильным дополнительным термическим переохлаждением. При этом в структуре сплава появляется много дендритов алюминия, растущих, как правило, от первичных кристаллов кремния.

В ряде работ усматривается аналогия в механизме образования мелкодисперсной эвтектики за счет модифицирования и полученной   при   небольших   скоростях охлаждения и измельчения структуры путем быстрого охлаждения (в кокиль). В других работах высказываются противоречивые мнения. Некоторую информацию по этому вопросу может дать изучение формы частиц кремния в том или другом случае.

Микроструктуры модифицированного эвтектического сплава, отлитого в песчаную и металлическую формы, а также сплава без модификатора, но закристаллизованного с большой скоростью при отливке в клиновидную щель массивной медной изложницы. Увеличение, максимально возможное для оптического микроскопа,- 2000. Достаточно хорошо видно, что во всех случаях в модифицированном силумине изолированные частицы кремния, весьма мелкие при кристаллизации в. кокиле и более грубые при отливке в землю, имеют компактную форму, хотя и не всегда глобулярную. Кристаллизация в клиновидной щели также обеспечивает сильную измельченность кремния, но частицы его выглядят более вытянутыми и разветвленными  по  сравнению с модифицированными.

Возможно, что при еще больших скоростях охлаждения они получились бы вполне шаровидными.

Очевидно, что как в одном, так и в другом случае совместный рост обеих фаз при эвтектической кристаллизации силуминов не имеет места.