Пластифицирующие добавки и другие модификаторы

Использование пластифицирующих добавок позволяет регулировать свойства клеевых составов, использующихся для возведения кладки из стеновых материалов — кирпича и блоков.

Для регулирования различных свойств используются модификаторы, отвечающие за их изменение — гидрофобизаторы, воздухововлекающие вещества (повышающие морозоустойчивость смеси, пигменты для придания смеси определенного цвета. В состав клея для кладки входит не более 0,5% добавок от общей массы вяжущего.

Введением в смесь воздухововлекающих добавок (абиетата натрия, омыленного древесного пека, микропенообразователей) изменяется пластичность клея, увеличиваясь за счет образования множества мельчайших пузырьков воздуха, равномерно распределенных по общей массе состава. К тому же за счет увеличения объема вяжущего уменьшается необходимое количество воды при затворении.

Использование гидрофилизующих добавок (ССБ) позволяет снизить объем используемой жидкости для затворения, но увеличить пластичность смеси.

Гидрофобизаторы же позволяют (кремнийорганические жидкости, водорастворимые соли, нафтеновые кислоты) позволяют повысить пластичность смеси.

Пластичные смеси облегчают процесс их нанесения, позволяют уменьшить расход продукта, без потери прочности кладки. Кроме этого модификаторы способны изменить морозостойкость раствора, снизить его способность к влагопоглощению.

В производстве клеевых смесей используются не только искусственные модификаторы, но и натуральные добавки.

В числе используемых веществ можно выделить водную окись кремния, которая применяется в аморфном состоянии, что позволяет ей вступать в реакцию с гидроокисью кальция.

За счет пластичности смеси возрастает период ее жизнеспособности. Кроме этого с введением в рецептуру добавок возрастают адгезионные показатели раствора, расширяется диапазон рабочих температур, период эксплуатации возрастает, прочность шва увеличивается, теплотехнические показатели кладки улучшаются, повышается подвижность смеси, улучшается ее обрабатываемость. Кроме этого появляется возможность выбрать клеевой состав различных оттенков, что повышает эстетические показатели объекта.

Клей для кладки использует с своем составе противоморозные добавки, которые позволяют вести строительство даже в холодный период, что сокращает сроки сдачи объекта. Их введение в клеевой состав сохраняет свойства смеси даже в условиях низких температур, поскольку замерзания жидкости не происходит из-за модификаторов, препятствующих процессу гидратации.

Для увеличения прочности шва и предотвращения его растрескивания при усадке здания, используют армирующие добавки (полипропиленовую, базальтовую или стеклянную фибру).