Правила выбора штукатурной сетки

Ремонт в квартире это приятное и радостное событие, оно вносит новизну и делает наше жилище красивым и уютным.

Если вы хотите только освежить комнату, вполне достаточно нескольких стильных аксессуаров или модных картин, но чтобы создать уют, необходимо выбрать качественную мебель, грамотно поклеить новые обои, или можно покрасить стены. Но перед покраской или оклейкой обоев вы должны выровнять стены с помощью штукатурной сетки. Качественная щтукатурная сетка выполнена из стекловолокна, ее используют при проведении шпаклевочных работ.

Выбирая такую сетку нужно обратить внимание на ее типы, каждый из них можно использовать для подготовки стен к оклейке обоев или для покраски. Использование штукатурной сетки делает слой штукатурки надёжным и прочным, поэтому выбранное настенное покрытие будет держаться гораздо дольше.

Если под настенным покрытием не будут заметны трещины, то перед покраской нужно обязательно нанести на стены штукатурную сетку, ведь на окрашенной поверхности все трещины и любые дефекты будут сильно заметны. Сегодня цена сварной сетки стала еще доступней.

Сетка штукатурная просто незаменима, если стены неровные или есть другие дефекты. В этом случае нужно наносить штукатурку толстым слоем, чтобы этот слой хорошо держался, нужно прикрепить специальную сетку. Сетка может быть стеклотканевой и металлической. Первая подходит в том случае, если нужно нанести большой слой штукатурки, то есть стены относительно ровные, но все же есть некоторые дефекты, легко устранимые. Металлическая штукатурная сетка просто необходима при нанесении большого слоя штукатурки.

Выбрать неметаллическую сетку не составит труда, поскольку размеры ячеек такой сетки не очень отличаются, поэтому нет большой разницы в использовании. А вот правильно выбрать металлическую сетку гораздо сложнее. Важно при выборе обратить внимание на наличие оцинковки.

Оцинкованная штукатурная сетка стоит намного дороже, но не нужно забывать о преимуществе, она качественная и долговечная. При покупке неоцинкованной сетки, нужно приготовиться к тому, что через некоторое время на стенах могут появиться некрасивые ржавые пятна. Их будет видно как на окрашенных стенах, так и на тех, которые оклеены обоями.

Установка штукатурной сетки не займет много времени. Сначала нужно ее разрезать на несколько листов необходимых размеров, с учетом размера стены. Для нарезки нужно использовать ножницы по металлу. Металлическая сетка должна фиксироваться дюбелями и саморезами, но если это стеклотканевая сетка, для фиксации подойдут саморезы и слой штукатурного раствора. При фиксации штукатурной сетки нужно следить за тем, чтобы не было провисаний.

Благодаря отличным армирующим показателям сетку часто используют для монтажа теплых полов. Поскольку напольное покрытие должно выдерживать значительные нагрузки, в этом случае подойдет сетка с небольшими ячейками и широкими перемычками.